Оренбургская епархия

20.03.2022

Оренбургская епархия — епархия Русской Православной Церкви. Объединяет приходы и монастыри на территории центральных районов Оренбургской области. Входит в состав Оренбургской митрополии.

История

Оренбургская епархия образована 16 октября 1799 года. Выделена из Казанской и (частью) Вятской епархий.

Первоначально кафедра находилась в Уфе. С 21 марта 1859 года разделена на две самостоятельные епархии: Оренбургскую и отделённую от неё Уфимскую.

В 1860 году было открыто Оренбургское Духовное училище, в 1884 году — Оренбургская Духовная семинария, в 1889 году — Оренбургское епархиальное женское училище. В 1895 году был построен и освящён Оренбургский Казанский кафедральный собор — четвёртый в России по величине.

Как пишет Олег Бедула:

На Пасху 1930 года над Оренбургом ещё стоял колокольный звон. А уже осенью колокола начали снимать. Маленькие и средние разбивали на месте, большие увозили. Закрыли женский монастырь, церкви на военном и старом кладбищах, при кадетских корпусах. Вскоре замки появились на Казанском кафедральном соборе, Петропавловском, Серафимовском, Введенском храмах… К 1935 году из двадцати двух оренбургских церквей оставались действующими четыре — Никольская и три обновленческих, а к 1935-му лишь одна — Димитриевская. Правый придел и центр храма принадлежал обновленцам, левый — староцерковникам или, как их стали называть, тихоновцам.

С установлением советской власти государство взяло резкий курс на уничтожение Церкви. Согласно отчёту Уполномоченного по делам Русской Православной Церкви Чкаловской области, в начале 1944 года в области не осталось ни одной действующей церкви. Однако среди населения области было видимо очень много верующих. Например, на Пасху в 1939 году в областном центре практически встал паровозоремонтный завод; на Киевском руднике работа была вовсе прекращена. Уцелевшие духовные лица продолжали служить в подполье. Например, монахини закрытых монастырей продолжали служить, проживая в частном секторе и на квартирах.

К концу Великой Отечественной войны сталинское правительство позволило открыть несколько храмов. В 1947 году в епархии была открыта свечная мастерская. Она активно работала — например, за 1959 год ей было выпущено 10,4 тонны свечей, из которых 5,4 тонны реализовано в оренбургских приходах, а часть отправлена в другие епархии (например, в Челябинскую и Ивановскую).

В период хрущевской антирелигиозной кампании епархия сильно пострадала. В январе 1959 года был снят с должности оренбургский Уполномоченный по делам РПЦ А. Н. Березин (занимал этот пост с октября 1948 года) и вскоре был осужден на три года лишения свободы с конфискацией имущества «за взятки от духовенства». Ряд храмов был закрыт, а число священников в епархии сократилось в 1959—1964 годах с 62 до 27.

5 октября 2011 года из состава Оренбургской епархии были выделены Бузулукская и Орская епархии. 6 октября 2011 года в пределах Оренбургской области была образована Оренбургская митрополия, включающая в себя Бузулукскую, Оренбургскую и Орскую епархии.

Названия

  • Оренбургская и Уфимская (16 октября 1799 — 21 марта 1859)
  • Оренбургская (21 марта 1859 — 26 ноября 1903)
  • Оренбургская и Уральская (26 ноября 1903 — 7 ноября 1908)
  • Оренбургская и Тургайская (7 ноября 1908 — около 1920)
  • Оренбургская (около 1920 — после 1939)
  • Чкаловская (после 1939 — июль 1945)
  • Чкаловская и Бузулукская (июль 1945 — 7 декабря 1957)
  • Оренбургская и Бузулукская (7 декабря 1957 — 5 октября 2011)
  • Оренбургская (с 5 октября 2011)

Епископы

  • Амвросий (Келембет) (13 ноября 1799 — 25 мая 1806)
  • Августин (Сахаров) (10 июня 1806 — 6 января 1819)
  • Феофил (Татарский) (23 марта 1819 — 19 мая 1823)
  • Амвросий (Морев) (17 июня 1823 — 1 декабря 1828)
  • Аркадий (Фёдоров) (8 декабря 1828 — 8 августа 1831)
  • Михаил (Добров) (27 сентября 1831 — 30 октября 1835)
  • Иоанникий (Образцов) (16 ноября 1835 — 20 ноября 1849)
  • Иосиф (Богословский) (20 ноября 1849 — 27 августа 1853)
  • Антоний (Шокотов) (27 августа 1853 — 17 марта 1858)
  • Антоний (Радонежский) (15 июня 1858 — 17 марта 1862)
  • Варлаам (Денисов) (19 марта 1862 — 11 мая 1866)
  • Митрофан (Вицинский) (9 ноября 1866 — 23 мая 1879)
  • Вениамин (Быковский) (23 мая 1879 — 5 апреля 1882)
  • Вениамин (Смирнов) (5 апреля 1882 — 1 мая 1886)
  • Макарий (Троицкий) (21 мая 1886 — 22 октября 1895)
  • Николай (Адоратский) (22 октября 1895 — 29 октября 1896)
  • Тихон (Клитин) (15 ноября — 5 декабря 1896)
  • Владимир (Соколовский-Автономов) (22 декабря 1896 — 26 ноября 1903)
  • Иоаким (Левицкий) (26 ноября 1903 — 13 августа 1910)
  • Феодосий (Олтаржевский) (13 августа 1910 — 26 июля 1914)
  • Мефодий (Герасимов) (30 июля 1914—1920)
  • Аристарх (Николаевский) (1 марта 1920 — конец 1923)
  • Иаков (Маскаев) (31 июля 1924 — 2 января 1928)
  • Дионисий (Прозоровский) (декабрь 1927 — 29 ноября 1928)
  • Павел (Введенский) (29 ноября 1928 — 30 декабря 1931)
  • Арсений (Соколовский) (30 декабря 1931 — 8 октября 1936)
  • Варлаам (Козуля) (23 мая — 10 октября 1937)
    • 1937—1945 — кафедра вдовствовала
  • Мануил (Лемешевский) (14 февраля 1945 — 5 сентября 1948)
  • Борис (Вик) (4 марта 1949 — 26 сентября 1950)
  • Варсонофий (Гриневич) (31 октября 1950 — 16 ноября 1953)
  • Михаил (Воскресенский) (4 декабря 1953 — 23 ноября 1960)
  • Палладий (Каминский) (31 мая 1960 — 14 мая 1963)
  • Леонтий (Бондарь) (14 мая 1963 — 24 января 1999)
  • Сергий (Полеткин) (24 января — 19 июля 1999) в/y
  • Валентин (Мищук) (19 июля 1999 — 22 октября 2015)
  • Вениамин (Зарицкий) (с 22 октября 2015 года)
  • Никон (Васюков) (со 2 декабря 2020 года) в/у
  • Вениамин (Зарицкий) с февраля 2022 года

Благочиния

По состоянию на декабрь 2021 года:

  • Абдулинский — протоиерей Стефан Лищенюк
  • Акбулакский — иерей Вадим Татусь
  • Беляевский — иерей Андрей Скворцов
  • Городищенский — протоиерей Дионисий Волков
  • Иоанно-Предтеченский г. Оренбурга — протоиерей Виталий Старков
  • Казанский г. Оренбурга — иерей Павел Ильенко
  • Матвеевский — иерей Николай Савенков
  • Никольский г. Оренбурга — протоиерей Димитрий Сурай
  • Новосергиевский — иерей Алексий Долгалев
  • Переволоцкий — протоиерей Артемий Шатов
  • Пономаревский — иерей Сергий Пашков
  • Сакмарский — протоиерей Василий Иванчук
  • Саракташский — иерей Василий Чернов
  • Соль-Илецкий — протоиерей Георгий Абашидзе
  • Троицкий г. Оренбурга — протоиерей Александр Майоров
  • Тюльганский — иерей Александр Квасов
  • Шарлыкский — протоиерей Анатолий Семенюк
  • монастырей — игумен Варнава (Соколов)

Монастыри

  • Свято-Андреевский монастырь (мужской; село Андреевка, Саракташский район)
  • Свято-Никольский монастырь (мужской; село Новоникольское, Александровский район)
  • Успенский монастырь (женский; в городе Оренбурге)