Абаканский зоопарк


Официальное наименование — Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия «Центр живой природы».

В 1965 году Абаканский Совет народных депутатов отвел предприятию Абаканского мясокомбината прилегающий к его территории участок земли размером 15 га, который общими стараниями сотрудников превратился в зеленую зону отдыха.

В начале семидесятых годов в зеленой зоне отдыха было решено создать живой уголок, первыми обитателями которого стали волнистые попугайчики, белая полярная сова и аквариумные рыбки.

В это время город посетил передвижной филиал Новосибирского зоопарка, и его работники подарили комбинату шотландского пони, львенка и пару попугаев ара.

В 1972 году Александр Сергеевич Кардаш, директор Абаканского мясоконсервного комбината, создал при комбинате зоопарк.

Началась переписка с другими зоопарками, охотничьими организациями. Зоопарк стал пополняться представителями животного мира Сибири и не только.

В 1983 году коллекция зоопарка уже насчитывала около 80 видов зверей и птиц.

В 1998 году начался процесс перехода зоопарка в ведение Министерства культуры Республики Хакасия. В связи с этим в 1999 г. Зоопарк «Абаканский» преобразован в Республиканское государственное учреждение «Зоологический парк Республики Хакасия». Коллекция зоопарка на тот период составляла 145 видов животных и птиц, всего – 470 экземпляров.

В 2002 году с целью сохранения биологического разнообразия и восстановления объектов растительного и животного мира Постановлением Правительства Республики Хакасия от 27.04.2002 г. №117 зоопарк был переименован в Республиканское Государственное учреждение «Центр живой природы» и переведен в ведение Государственного комитета по охране окружающей среды и природопользованию Республики Хакасия. На тот период здесь насчитывалось 193 вида зверей, птиц и рептилий (675 экземпляров), из которых более 40 видов занесены в Международную Красную Книгу, Красную Книгу Российской Федерации и Красную Книгу Республики Хакасия. В результате такой плодотворной работы весной 2002 года Абаканский зоопарк был принят в Евро-Азиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА).

24.09.2008 г. постановлением Правительства Республики Хакасия от №327 РГУ «Центр живой природы» перешел в ведение Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Хакасия.

В этот период было проведено обширное благоустройство территории, отремонтированы множество вольеров и клеток, введено в эксплуатацию ранее не использовавшееся здание для администрации, оборудовано новое помещение кормовой кухни, проведена реконструкция помещения зимнего содержания животных и многое другое.

В 2012 году произведено изменение юридического статуса Центра живой природы: постановлением Правительства Республики Хакасия от 14.06.2012 № 389 «О создании Государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия «Центр живой природы» Государственное казенное учреждение Республики Хакасия «Центр живой природы» переименовано в Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия «Центр живой природы».

В настоящий момент Центр живой природы находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.

На сегодняшний день зоопарк активно развивается, стремится разнообразить коллекцию животных, способствует сохранению видового состава дикой природы.

С 2019 года состоит в Союзе зоопарков и аквариумов России (СОЗАР).

В настоящее время в Центре более ста пятидесяти видов животных. Имеется три участка: хищных животных, где содержится 13 видов, копытных — 15 видов, мелких животных, птиц и пресмыкающихся — 126 видов.

В 2014-ом г. из яиц эму, на которых самец эму сидел 52 дня, вылупились 8 птенцов.

В конце 2020 г. у пантеры родились 4 котенка.

Пятьдесят три вида животных Центра занесены в Красные книги — Международную, России и Республики Хакасии, в том числе леопард, тигр, пума, сокол балобан, орлы (степной, могильник, беркут), пеликан, камышовый кот, журавль стерх, белоплечий орлан.

Коллекция зоопарка из года в год пополняется как редкими экзотическими видами животных, так и характерными представителями сибирской фауны. Так, например, в 2019 - 2021 году экспозицию зоопарка пополнили тамарины, малый толстый лори, африканские страусы, козерог сибирский, и другие животные.

В период 2015- 2021 гг. проведено строительство просторных вольеров для хищных кошек, пресмыкающиеся и мелкие обезьяны переехали в новое помещение экзотариума, введена в эксплуатацию современная входная группа, площадка для отдыха, запланирована дальнейшая большая работа по улучшению условий содержания животных.

16 июля 2016 года у зоопарка появилась учетная запись в социальной сети «Instagram», годом позже — в социальной сети «ВКонтакте».

Одним из приоритетных направлений в работе с посетителями является экологическое просвещение. Деятельность осуществляется посредством экскурсий, тематических дней, праздников, конкурсов, показательных кормлений животных зоопарка. Зоопарк тесно сотрудничает с дошкольными образовательными учреждениями, школами, дополнительным образованием. Узнаваемы и всеми любимы такие праздники, как «День тигра», «День журавля», «Экологический марафон», игровые квесты.