Абаза-Хабль


Абаза-Хабль (абаз. Абаза Хӏабла, кабард.-черк. Абазэ Хьэблэ) — аул в Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесской Республики.

Входит в состав муниципального образования «Грушкинское сельское поселение».

География

Аул расположен в юго-западной части западной зоны Адыге-Хабльского района, по обоим берегам реки Малый Щеблонок. Находится в 42 км (по дороге) км к западу от районного центра — Адыге-Хабль и в 60 км к северо-западу от города Черкесск.

Граничит с землями населённых пунктов: Грушка на востоке, Тапанта на юго-востоке и Ново-Урупский на западе.

Населённый пункт расположен в предгорной лесостепной зоне республики, на платообразной возвышенности междуречья рек Уруп и Большой Зеленчук. Рельеф местности представляет собой в основном холмистую местность с волнистыми равнинами. Средние высоты на территории аула составляют 644 метра над уровнем моря.

Почвенный покров отличается исключительным разнообразием. Развиты чернозёмы предкавказские и предгорные. В пойме рек пойменные луговые почвы.

Гидрографическая сеть в основном представлена рекой Малый Щеблонок и залегающими близко к поверхности земли грунтовыми водами.

Климат умеренно-тёплый. Среднегодовая температура воздуха положительная и составляет около +9°С. Средняя температура июля +20°С, средняя температура января −2°С. Максимальная температура может достигать +40 °С, минимальная может опускаться до −32 °С. Продолжительность вегетационного периода 210 дней. Среднегодовое количество осадков составляет около 700 мм в год. Основная их часть приходится на период с мая по июль. Зимой и весной часто господствуют восточные и северо-восточные ветры, которые достигают скорости 20-30 м/с.

История

Населённый пункт основан в 1921 году переселенцами из аула Эльбурган. Название топонима переводится как «абазинское селение».

В 1929 году включён в состав образованного Грушкинского сельсовета.

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Инфраструктура

  • Фельдшерско-акушерский пункт — ул. Первомайская, 39.
  • Сельский Дом культуры — ул. Первомайская, 36.

Ислам

В ауле действует одна мечеть.

Улицы

В ауле всего две улицы