Гран-при Японии 2013 года

Гран-при Японии 2013 года (официально Formula 1 Japanese Grand Prix) — автогонка, пятнадцатый этап чемпионата мира «Формулы-1» сезона 2013 года (и 29-й Гран-при Японии в истории «Формулы-1»), проходивший с 11 по 13 октября на трассе «Судзука» (город Судзука, префектура Миэ, Япония).

Победителем Гран-при стал Себастьян Феттель (Red Bull). Эта победа стала для Феттеля девятой в сезоне 2013 года и 35-й в карьере. Вторым, с отставанием в 7,1 секунды от времени победителя, к финишу пришёл ещё один пилот команды Red Bull Марк Уэббер, который стартовал в гонке с поул-позиции. Третье место в гонке — как и на предыдущем Гран-при чемпионата — завоевал пилот команды Lotus Ромен Грожан. Он проиграл победителю 9,9 секунды.

Предыдущий Гран-при Японии «Формулы-1» проходил с 5 по 7 октября 2012 года на этой же трассе.

Стюарды

• Гарри Коннелли (англ. Garry Connelly) — вице-президент Института FIA, директор Австралийского института безопасности автоспорта, член международного совета по автоспорту FIA, стюард гонок «Формулы-1» и WTCC;
  • Хосе Абед (исп. José Abed) — вице-президент FIA;
  • Эмануэле Пирро (итал. Emanuele Pirro) — итальянский автогонщик, участник чемпионатов мира по автогонкам в классе «Формула-1», пятикратный победитель гонки «24 часа Ле-Мана».

Свободные заезды

Резервные пилоты

Квалификация

Погодные условия: небольшая облачность; сухо. Воздух: +24…23 °C, трасса: +36…33 °C.

Примечания — Адриан Сутиль наказан стюардами Гран-при Японии потерей пяти стартовых позиций в гонке за замену коробки передач. — Шарль Пик и Жюль Бьянки наказаны потерей десяти стартовых позиций каждый — за получение третьего персонального предупреждения в текущем чемпионате, которые были наложены на них стюардами Гран-при Кореи. Причиной предупреждения обоих пилотов послужило превышение ими регламентной скорости во время действия правила жёлтых флагов в гонке. Однако, ввиду принципа последовательного применения наказаний, из-за более позднего штрафа, который был наложен на Адриана Сутиля, Шарль Пик сохранил свою 20-ю стартовую позицию, а Жюль Бьянки переместился с 22-й позиции на 21-ю.