Список правителей Черногории

26.01.2021

Правители Черногории известны с X века. В список включены правители феодальных образований, располагавшихся на территории Черногории с X века, когда на её территории сформировалось государство Дукля, и до 1918 года, когда Черногория вошла в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев, а также президенты Республики Черногории. Государства располагаются в порядке их образования, их правители отсортированы в хронологическом порядке. Жирным шрифтом в таблицах выделены даты периодов с преимущественным политическим влиянием описываемого лица (важно при наличии его соправителей). Курсивом выделены правители феодальных образований, не принадлежащие к правящей династии.

Дукля

Во второй половине X века на территории современной Черногории формируется княжество Дукля, зависимое от Византии. Во главе государства встала династия Властимировичей (Петровичей), в начале XI века сменённая Воиславлевичами. При Воиславлевичах Дукля обрела независимость от Византии (середина XI века). В это время в качестве названия государства всё чаще начинает употребляться слово Зета (возможно, от древнеслав. жнец). В 1077 году князь Михайло Воиславлевич принял титул короля. Около 1101 года после смерти Константина Бодина королевство распалось на три независимые части — Дуклю (Зету), Рашку и Босну. Государство Дукля прекратило своё существование в 1186 году после прекращения династии Воиславлевичей и было присоединено к княжеству Рашка.

Зета

В 1356 году в ходе распада Сербского царства (до 1346 года — Рашка) образовалось княжество Зета, во главе которого встала династия Балшичей. В 1421 году после смерти Балши III княжество было присоединено к Сербской деспотии. В 1439 году Зета стала протекторатом Венеции. В это время в регионе чрезвычайно усиливается местный феодальный род Черноевичей. В 1451 году княжество Зета во главе с Стефаном I Черноевичем вновь становится независимым от Сербии. В 1482 году князь Иван I Черноевич перенёс столицу в город Цетинье. В это время в качестве названия государства всё чаще начинает употребляться слово Черногория (серб. Црна Гора). К 1499 году Османская империя подчинила себе практически всю территорию Черногории, которая, однако, вскоре получила значительную автономию (1513). Династия Черноевичей управляла страной ещё до 1516 года, когда последний князь Георгий V Черноевич из-за постоянных турецких нападений эмигрировал в Италию.

Черногорская (Цетинская) митрополия

Митрополиты-владыки

С 1516 по 1852 год Черногория была теократической монархией, ей управляли митрополиты-владыки, но светскими делами при них до 1697 года занимались специально назначаемые гувернадуры.

Петровичи-Негоши

В 1697 году митрополит-владыка Данило Негош объединил в своих руках духовную и светскую власть и начал передавать её по наследству, основав династию Петровичей-Негошей.

Княжество Черногория

Королевство Черногория

Черногория в составе королевства Югославия (1918—1941)

26 ноября 1918 года Черногория официально вошла в состав Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев, а 3 октября 1929 стала частью Королевства Югославия.

Королевство Черногория (1941—1944)

С 12 июня 1941 года по 1943 год Черногория была оккупирована войсками государств фашистского блока, страна была объявлена королевством, фактически оставаясь сателлитом Италии. Престол был предложен последнему внуку Николы I Петровича князю Михаилу Петровичу-Негошу, но он отказался от короны, объявив о поддержке своего двоюродного брата, молодого Петра II Карагеоргиевича. Два князя из рода Романовых, Николай Романович Романов и его отец Роман Петрович Романов также отказались от короны. Королевский престол оставался вакантным до 1944 года, когда территория страны была полностью освобождена от оккупантов.


Черногория в составе республики Югославия (1945-1992)

После окончания Второй мировой войны Черногория стала частью Федеративной Народной Республики Югославия (29.11.1945), затем получила статус Народной республики в её составе (31.01.1946). После преобразования ФНРЮ в Социалистическую Федеративную Республику Югославию, Черногория стала Социалистической республикой в составе СФРЮ (07.07.1963).

Черногория в составе федерации Югославия (1992-2006)

С 28 апреля 1992 года по 4 февраля 2003 года Республика Черногория являлась членом федерации Союзная Республика Югославия, затем была участником конфедеративного союза Сербия и Черногория (04.02.2003-03.06.2006).

Черногория (с 2006)

3 июня 2006 года парламент Черногории по итогам референдума провозгласил независимость страны.