Чха Ын У


Ли Дон Мин (кор. 이동민; род. 30 марта 1997 года), более известный как Чха Ын У (кор. 차은우) — южнокорейский певец, актёр и модель. Является участником бойбенда Astro.

Ранняя жизнь, образование

Чха Ын У родился 30 марта 1997 года в Кунпхо, провинции Кёнгидо, Южная Корея. В начальной школе учился на Филиппинах. Учился в Средней Школе Сури, а затем в Старшей Школе Сури. Выпускник Школы Искусств Ханлим (2016 год). Студент Университета Сонгюнгван, специальность — исполнительское искусство.

Карьера

2013—2015: Начало карьеры

Дебют Чха Ын У в качестве актёра произошел в 2014 году со второстепенной ролью в фильме «Моя блестящая жизнь». В августе 2015 года, вместе с участниками группы Astro, снялся в веб-дораме «Продолжение Следует».

2016—2021: Дебют ASTRO, сольная деятельность и рост популярность

Astro дебютировали 23 февраля 2016 года с мини-альбомом Spring Up. В августе этого же года Ын У участвовал в шоу Чусока Replies That Make Us Flutter. В сентябре снова участвовал в программе Чусока Boomshakalaka. Ын У вёл Show! Music Core с 2016 по 2018 годы вместе с Ким Сэ Рон и Ли Су Мин. В 2016 году снялся в веб-дораме «Мой особый романтический рецепт».

В 2017 году принял участие в съемке дорамы «Лучший хит» и веб-дорамы «Тетрадь мести». В 2018 году снялся в веб-дораме «Топ-менеджмент». В том же году сыграл свою первую главную роль в романтической комедийной дораме от JTBC «Мой ID — Красотка с Каннама». После трансляции сериала популярность Чха Ын У быстро возросла и его добавили в список GQ Korea «Мужчина года».

В 2019 году Чха снялся в исторической дораме «Новичок-историк Ку Хэ Рён» вместе с Син Сегён. В этом же году на MBC Drama awards Ча Ын У получил награду за выдающиеся достижения в качестве актёра и награду за лучшую пару вместе с Син Се Гён.

В июле 2019 года было объявлено, что Чха Ын У проведет свою первую встречу с фанатами по всей Азии под названием Just One 10 Minute в октябре. В декабре 2019 года Ча Ын У был объявлен в качестве актёра нового шоу Красавчики тигры вместе с Джой, Ли Сан Юном, Ю Сон Хо и Со Чжан Хуном. В чарте K-pop Radar на конец года Чха Ын У был назван «Горячим инстаграмщиком 2019 года».

В апреле 2020 года Чха присоединился «Мастер в доме» в качестве постоянного актёра. В этом же году на премии SBS Entertainment Awards Ча Ын У получил премию новичка за шоу. В декабре сыграл главную роль в дораме «Истинная красота», снятую по мотивам одноимённого вебтуна, вместе с Мун Га Ён и Хван Ин Ёпом.

В 2021 году ЫнУ сыграет главную роль в фильме «Децибел». Позже он ушел из шоу «Мастер в доме» вместе с Шин Сон Роком, и их последние выступления на шоу было в 177 эпизоде.

Дискография

Фильмография

Фильмы

Телевизионные сериалы

Веб-дорамы

Шоу

Ведущий

Номинации и награды