Брусникина, Ольга Александровна


Ольга Александровна Брусникина (род. 9 ноября 1978 года в Москве, СССР) — российская спортсменка, российская пловчиха, заслуженный мастер спорта по синхронному плаванию. Трёхкратная олимпийская чемпионка (Сидней-2000 — дуэт и группа, Афины-2004 — группа), многократная чемпионка мира и Европы. В дуэте долгие годы выступала с Марией Киселёвой.

Биография

Начала заниматься синхронным плаванием в 14-летнем возрасте, в 1993 году выиграла юношеский чемпионат мира. Выпускница Российского государственного университета физической культуры. Выступала за МГФСО «Динамо». В 2001 году была награждена орденом Почёта. Завершила спортивную карьеру в 2004 году.

В 2009 году включена в Зал Славы мирового плавания.

14 августа 2006 года родила сына Илью.

В настоящее время — член Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту, член Исполкома Олимпийского комитета России. Председатель Комиссии спортсменов при ОКР. Летом 2009 года попробовала себя в качестве судьи на соревнованиях по синхронному плаванию.

Имеет воинское звание — капитан Федеральной пограничной службы.

Награды

  • Орден Почёта (19 апреля 2001) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXVII Олимпиады 2000 года в Сиднее