39-я авеню (линия Астория, Би-эм-ти)


«39-я авеню» (англ. «39th Avenue») — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линии Астория, Би-эм-ти. Станция находится в Куинсе, в округе Лонг-Айленд-Сити, на пересечении 39-й авеню с 31-й улицей. На станции останавливаются маршруты N (круглосуточно) и W (в будни днём и вечером до 23:00).

Станция эстакадная, расположена на трёхпутном участке линии. Представлена двумя боковыми платформами, которые обслуживают только внешние (локальные) пути. Экспресс-путь сейчас не используется для маршрутного движения поездов. Платформы огорожены высоким бежевым забором, в центре платформ расположены навесы и колонны. Название станции расположено на стенах и колоннах в виде чёрной таблички с белой надписью. К югу от этой станции центральный путь сливается со внешними.

Станция имеет единственный выход, расположенный в центре платформ. С каждой платформы лестницы спускаются в мезонин, где расположен турникетный павильон. Оттуда в город ведут две лестницы, которые приводят к углам перекрестка 39-й авеню с 31-й улицей.

До 1949 года часть BMT Astoria Line использовалась двумя компаниями — IRT и BMT, равно как и IRT Flushing Line. Некоторое время станция даже была разделена на две части, на одной из которых останавливались поезда IRT, на другой — BMT. Этот режим работы был характерен для всех станций «двойного использования».