У (Троецарствие)


У (Восточная У) (кит. трад. 東吳, упр. 东吴, пиньинь Dōng Wú, палл. Дун У, вьетн. Đông Ngô, Донг Нго) — одно из трёх китайских царств Эпохи Троецарствия, существовавшее в 222 г. — 280 г. н. э. Название унаследовано от царства У эпохи Чуньцю.

Начало царства У было положено военачальником Сунь Цэ (孫策), захватившим в конце II века, во время всеобщего восстания против династии Хань, Цзяндун (земли к югу от нижнего течения Янцзы). В 200 г. ему наследовал Сунь Цюань (孫權), который стал постепенно прибирать к своим рукам соседние области. В 208 г. в важном сражении у Чиби армия Сунь Цюаня в союзе с армией Лю Бэя (основателя царства Шу) нанесла поражение армии Цао Цао (основателя царства Вэй).

В 219 г. Сунь Цюань смог отбить у Лю Бэя Цзинчжоу, а через десять лет, в 229 г., он решил официально провозгласить себя императором. Сунь Цюань принял тронное имя Да-ди (大帝), а своё государство назвал У. Столицей его он сделал город Цзянье 建業 (современный Нанкин).

Царство У, опираясь на такой важный и естественный рубеж как река Янцзы, создало речной флот и стало нападать на Вэй. В то же время оно стремилось распространить своё влияние на юг от Янцзы. Занимаемая У территория охватывала современные провинции в среднем и нижнем течении Янцзы, а также Фуцзянь, Гуандун и Гуанси. В период правления ханьской династии этот регион Китая был мало освоен. Малочисленное население занималось главным образом подсечно-огневым земледелием. В эпоху нестабильности сюда часто устремлялись переселенцы с севера, что способствовало общему подъему области. Однако плотность населения и условия земледелия на территории царства У всё-таки сильно уступали соперникам. В этом и заключалась главная слабость этого царства.

Окраинное государство У просто не могло противостоять более богатому и процветающему северокитайскому царству Вэй (с 265 г. известно как Цзинь). В 280 г. в У вторглись сразу несколько армий Цзинь под командованием полководца Ду Юя 杜預. Цзиньский флот поддерживал сухопутные силы Ду Юя и практически блокировал флот У. Последний правитель У — Сунь Хао (孫皓) упорно защищался, но в конечном итоге был взят в плен. Цзиньцы отвезли его в Лоян, сохранив ему жизнь. На этом царство У прекратило своё существование.

Императоры У