Сянь-цзун (династия Тан)


Сянь-цзун (кит. 憲宗, 17 марта 778 — 14 февраля 820 ) — 14-й император династии Тан, правивший в 805—820 годах, девиз правления Юаньхэ («Начальная гармония»).

Родился в 778 году в семье князя Ли Суна и Ван. При рождении получил имя Чунь. Получил хорошее образование. Со временем стал помогать больному отцу, когда тот стал наследником трона, а затем и императором Шунь-Цзуном. Однако болезнь последнего усиливалась, и в 805 году он отрёкся от трона в пользу Ли Чуня, который получил имя Сянь-цзун.

После восшествия на трон Сянь-цзун в первую очередь избавился от коррумпированных чиновников, которые фактически правили страной при его отце. В 806 году издал приказ об амнистии; при этом существенно ограничил влияние евнухов. Была пересмотрена структура управления страной: подверглось сокращению число чиновников, которые не исполняли каких-либо важных задач, были изменены суммы денежного довольствия чиновников. Всё это совпало с улучшением финансового состояния, в том числе благодаря системе двух налогов, введённой его дедом Дэ-Цзуном.

Своей основной задачей Сянь-цзун видел подчинение военных губернаторов (цзедуши). В 805—806 годах он разбил Лю Пи, который был военным губернатором на территории современной провинции Сычуань. В 806 году разбил цзедуши на территории современных Шэньси и Цзянсу. В 808 и 818 годах сделал то же самое на территории нынешней Хэбэй, в 809 — в Шаньси, в 812 — в Ганьсу. В 812 году им также был уничтожен влиятельных военный клан Тянь. В то же время Сянь-цзун пытался восстановить власть империи на землях современного Кашгара, где сражался с тибетской армией Тидесронцана. В период его правления на сторону Китая перешло племя шато.

Умер 14 февраля 820 года, отравившись «эликсиром бессмертия», который постоянно употреблял.

Библиография

  • Rainer Hoffmann, Qiuhua Hu: China. Seine Geschichte von den Anfängen bis zum Ende der Kaiserzeit. Freiburg 2007. ISBN 978-3-7930-9499-9.