Террористическая группа


Террористическая группа (англ. Terrorist group) — по определению Федерального Закона Российской Федерации — это группа лиц, объединившихся в целях осуществления террористической деятельности.

Террористическая группа представляет собой объединение двух или более человек, имеющих общие цели (совершение террористических актов), внутреннюю иерархию (распределение ролей), дисциплину. Как правило, террористические группы являются «боевыми» группами (подразделениями) террористических организаций.

Общие и отличительные черты террористических групп и других незаконных формирований

Понятие террористической группы может пересекаться с понятием незаконного вооруженного формирования, когда террористическая группа действует на постоянной основе, имеет оружие. В то же время, террористическая группа может не иметь оружия, совершение террористического акта возможно без дополнительного вооружения, используя только технологические особенности объекта теракта (к примеру, вывод из строя оборудования АЭС, что может повлечь за собой техногенную катастрофу).

Основным отличием террористической группы от банды являются цели её создания. Террористическая группа создается с целью совершения террористических актов, банда с целью вооруженного нападения на физических лиц, коммерческие организации, предприятия. В подавляющем большинстве случаев террористические группы преследуют политические цели, в то время, как основная цель банды — нажива.

Юридические аспекты участия в террористической группе

Подавляющее большинство стран имеет узконаправленные нормативно-правовые акты, предусматривающие ответственность за совершение террористических актов и участие в террористической группе. Так в Российской Федерации принят закон «О борьбе с терроризмом». Аналогичный закон принят на Украине.

В отличие от ответственности за совершение террористического акта, где преступление считается оконченным с наступлением общественно опасных последствий, ответственность за участие в террористической группе наступает независимо от того, наступили какие-либо общественно опасные последствия или нет. Для квалификации действий лица как преступление достаточно наличие самого факта участия в такой группе.

Психологические аспекты участия в террористической группе

Террористические группы формируются на идеологической основе. Большинство участников этих групп фанатично преданы идее достижения поставленных целей. Для достижения указанных целей они готовы жертвовать своей жизнью. Практика имеет массу примеров, когда участники террористических групп идут на совершение террористического акта, заранее зная, что шансы выжить стремятся к нулю. В отдельных случаях, как правило такая практика распространена на Ближнем Востоке, террористы сознательно идут на смерть в ходе теракта.

Оружие

В зависимости от типа, способа и цели терактов, террористические группы могут использовать следующие типы оружия:

По происхождению

  • Атипичное оружие (кустарное, самодельное)
  • Фабричное оружие (трофейное)

По виду

  • Холодное оружие (ножи, кинжалы, кортики). Такое холодное оружие как копья, шпаги, сабли и луки почти полностью вышло из употребления, уступив место нижеприведенным типам оружия.
  • Огнестрельное оружие:
  • Стрелковое оружие: (малокалиберное огнестрельное оружие): пистолеты, револьверы, автоматические пистолеты, пистолеты-пулеметы, ружья (самозарядные ружья), карабины (самозарядные, автоматические), винтовки (самозарядные, полуавтоматические, автоматические), ручные пулеметы.
  • Легкие вооружения: (огнестрельное оружие малого среднего и среднего калибра): станковые пулеметы, ручные гранатометы (винтовочные, реактивные), подствольные гранатометы, станковые гранатометы, ПЗРК, переносные ПТРК, легкие минометы (минометы калибра не более 100 мм), малая реактивная артиллерия.
    • Пневматическое оружие.
    • Легкие взрывчатые боеприпасы: гранаты (ручные, винтовочные, артиллерийские), наземные мины, самодельные взрывные устройства.
    • Зажигательные боеприпасы: зажигательные гранаты, зажигательные бомбы.
    • Оружие массового уничтожения: химическое оружие, радиологическое оружие.
    • Прочие типы оружия: кибероружие, информационное оружие.