Кен (военачальник)



Кен (греч. Koῖνος) — македонский военачальник, зять Пармениона, родился около 370 года до н. э., умер в 326 году до н. э.

Биография

Кен принимал участие в битве при Херонее в 338 году до н. э. и заслужил похвалу царя Филиппа.

Его имя упоминается во время войны с иллирийским царем Главкием в 335 году до н. э. при осаде города Пелиум.

В ходе главных сражений, проходивших во время азиатского похода Александра Македоноского, Кен командовал правым, самым сильным, флангом фаланги.

Осенью 334 года до н. э., находясь в Карии, царь отпустил в Македонию на побывку на зиму часть своих воинов, недавно женившихся. Кен был одним из командиров таких отрядов. В Азию Кен вернулся весной следующего года и присоединился к основной армии, находящейся в столице Фригии Гордионе.

Во время процесса в 330-ом году над Филотой, заподозренным друзьями Александра в участии в заговоре против царя, Кен был одним из главных обвинителей. Скорее всего, это было связано с желанием Кена не оказаться одной из жертв репрессий, направленных против членов семьи Пармениона.

Кен принимал активное участие в подавлении восстания в Согдиане под предводительством Спитамена.

Когда во время индийского похода в 326 году до н. э. у Гифасиса войско отказалось идти дальше, Кен, обладая большим авторитетом в армии, публично и эмоционально выразил мысль многих воинов о необходимости возвращения.

Вскоре Кен скончался от болезни. Был оплакан царем и всем войском и погребен с большим великолепием.