Кучин, Дмитрий Алексеевич

23.06.2022

Дмитрий Алексеевич Кучин (1862 — 1931) — генерал-майор, начальник Тверского кавалерийского училища.

Кучин Д. А.

Семья

Из рода Кучиных, потомственных дворян Тверской губернии.

Отец: Кучин Алексей — коллежский секретарь

Жена: Тургенева Зинаида Сергеевна (22.12.1868-1907) — дочь Тургенева Сергея Петровича, двоюродного брата И. С. Тургенева

Дети:

  • Екатерина (09.08.1889—1975)
  • Алексей (09.03.1891—17.02.1920) — ротмистр, командир эскадрона Добровольческой армии и ВСЮР, убит
  • Ольга (24.01.1893—1954)
  • Сергей (16.12.1894—13.12.1953) — подполковник, командир эскадрона Добровольческой армии и ВСЮР, в эмиграции.
  • Наталия (род. 25.04.1897)
  • Любовь (19.06.1899—1968)
  • Георгий(Юрий) (20.01.1901—1941)
  • Николай (14.05.1903—1975)
  • Варвара (1905—1907)
  • Михаил (род. 18.08.1907)

Образование

Образование получил в 6-й Московской гимназии.

Послужной список

  • Определен на службу 1.02.1883 в 3-й драгунский Сумский полк вольноопределяющимся 2-го разряда.
  • Командирован в Тверское кавалерийское юнкерское училище для прохождения курса наук (11.08.1883).
  • По окончании курса по I разряду произведен в эстандарт-юнкера (20.08.1885; ст. 9.08.1885) c направлением в полк.
  • Корнет (ВП 14.03.1886; ст. 1.09.1885) с переводом в 41-й драгунский Ямбургский полк.
  • Переведен на службу в 1-й лейб-драгунский Московский полк (ВП 25.01.1887).
  • Переведен на службу в 3-й драгунский Сумский полк (ВП 20.04.1887).
  • Поручик (ВП 26.02.1890; ст. 1.09.1889).
  • Утвержден в должности казначея и квартирмейстера (пр. 11.07.1890).
  • Штабс-ротмистр (ВП 25.03.1892).
  • Назначен заведующим полковой учебной командой (30.09.1892). Утвержден в должности (4.06.1894).
  • С 1893 по 1897 временно командовал эскадронами.
  • С 1893 по 1907 неоднократно назначался временно исполняющим делами помощника командира полка по хозяйственной части.
  • Принял 2-й эскадрон на законном основании (22.06.1897). Утвержден в должности командира (11.04.1898).
  • С 1897 по 1906]] неоднократно выбирался членом суда общества офицеров и членом распорядительного комитета.
  • Ротмистр (ВП 15.03.1898).
  • С 1898 по 1905 неоднократно назначался членом полкового суда.
  • С 1900 по 1902 неоднократно выбирался членом комиссии по заведыванию офицерским заемным капиталом.
  • Сдал 2-й эскадрон на законном основании прикомандированному к полку офицеру генерального штаба на один год (16.10.1901).
  • Вновь принял 2-й эскадрон на законном основании (19.10.1902).
  • Назначен командиром 1-го эскадрона (7.07.1905).
  • Подполковник (ВП 14.09.1906).
  • Командирован в Тверское кавалерийское юнкерское училище для временного командования эскадроном юнкеров (15.02.1907).
  • Назначен командиром эскадрона юнкеров вышеозначенного училища (пр. 10.08.1907).
  • Переведен в Тверское кавалерийское юнкерское училище (10.09.1907).
  • Полковник (ВП 6.12.1912).
  • По данным интернет-проекта «Архивы России», Кучин являлся преподавателем Тверского кавалерийского училища, что противоречит архивным данным по этому учебному заведению.
  • 5 мая 1917 года назначен начальником Тверского кавалерийского училища.

Данные с 1917 по 1931 отрывочны:

  • На 1917 год — генерал-майор.


… Начальник училища генерал-майор Дмитрий Алексеевич Кучин распустил курсантов по домам из-за угрозы поголовного расстрела….

— Из биографии Волкова О. В.
  • После 1917 года — военспец РККА.
  • По данным интернет-проекта «Архивы России», Кучин являлся начальником Советских кавалерийских командных курсов в Твери,
    что противоречит архивным данным по этому учебному заведению.
  • На 1927 год — председатель Московской ремонтной комиссии РВСР.
  • Арестован в 1931(?) году по «Гвардейскому делу» (делу «Весна»). Как следует из протоколов допросов ОГПУ,
    Кучин входил в группу Шатова контрреволюционной кадетско-офицерской организации.

… Всего было арестовано около 50 бывших воспитателей и выпускников 1-го и 2-го Московских кадетских корпусов. Среди них был и начальник ремонтной комиссии РВСР бывший генерал Кучин, и безработные, в своё время даже не успевшие закончить кадетские корпуса. Все они обвинялись в создании контрреволюционной организации бывших кадетов. Чем закончилась история с кадетами — неизвестно. Так же, как и в случае со Взрывсельпромом, ликвидация кадетской организации проходила в рамках какого-то другого дела, по «Весне» же приговоры бывшим кадетам не выносились. К этому можем лишь добавить, что бывший марковец и сотрудник УГРО Всеволод Успенский был расстрелян 4 июня 1931 года. (Расстрельные списки. — М., 1995. — Вып. 2. — Ваганьковское кладбище. — С. 158.) Очень может быть, что тогда же решилась судьба и прочих членов «контрреволюционной кадетской организации»….

— Из книги Я.Ю. Тинченко «Голгофа русского офицерства в СССР, 1930 - 1931 годы.»
  • Данные о расстреле отсутствуют.
  • Похоронен 28.06.1931 на Ваганьковском кладбище.

Награды

  • Темнобронзовая медаль в память Священного Коронования Их Императорских Величеств (ВП 15.05.1883);
  • Орден Святого Станислава 3-й степени (ВП 30.08.1891);
  • Орден Святого Станислава 2-й степени (ВП 06.12.1910);
  • Серебряная медаль в память царствования Императора Александра III-го для ношения на груди на ленте ордена Св. Александра Невского (ВП 19.03.1896);
  • Серебряная медаль в память Священного Коронования Их Императорских Величеств (ВП 14.05.1896);
  • Орден Святой Анны 3-й степени (ВП 01.05.1899);
  • Кавалерский крест Баденского ордена Церингенского Льва 2-го класса (ВП 17.06.1896,04.11.1896);
  • Темнобронзовая медаль за труды по первой всеобщей переписи населения для ношения на груди на ленте Государственных цветов (ВП 30.01.1897,11.04.1897);
  • Медаль в память столетия Отечественной войны 1812 года (ВП 30.11.1912).