К-461 «Волк»

26.01.2021

К-461 «Волк» — советская и российская многоцелевая атомная подводная лодка проекта 971 «Щука-Б», заводской номер 831.

История строительства

  • 14.11.1987 заложена в цехе № 50 ПО «Севмашпредприятие» в гор. Северодвинске как большая атомная подводная лодка.
  • 25.06.1991 присвоено наименование «Волк».
  • 11.06.1991 выведена из цеха, экипаж временно подчинён 339-й обрпл БелВМБ.
  • 29.12.1991 подписан приемный акт, вступила в строй. Председатель комиссии Госприемки – кап. 1 ранга Маргулис П. М., командир – кап. 2 ранга Мурашов С. В., ответственный сдатчик – Березовский Л. В., сдаточный механик – Хвиюзов С. М., ведущий военпред – кап. 3 ранга Петров В. В.
  • 27.01.1992 торжественно поднят Военно-морской флаг, дата 27 января утверждена как годовой праздник экипажа.
  • 29.01.1992 освящена по православному обряду клириком Свято-Ильинского кафедрального собора гор. Архангельска протоиереем Владимиром.
  • 31.01.1992 - 02.02.1992 выполнила переход к постоянному месту базирования в б. Ягельная гб. Сайда.

История службы

  • 11.2.1992 включена в состав 24-й дпл 3-й Флпл СФ.
  • 3.6.1992 переклассифицирована в атомную крейсерскую подводную лодку.
  • 16.8.1993 при вводе ГЭУ из-за ошибочных действий личного состава произошло срабатывание предохранительных автоматических устройств парогенераторов.
  • 11.1993 - 1.1994 выполнила задачи 1-й боевой службы.
  • 5.12.1995 - 20.2.1996 выполнила задачи 2-й боевой службы с экипажем К-317 «Пантера» под командованием капитана 1 ранга Справцева С. В. в Средиземном море, в ходе которой обеспечивала дальнее противолодочное охранение авианосной многоцелевой группы во главе с ТАКР «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов». При этом было выполнено длительное слежение за несколькими ПЛ NATO, в том числе и за американской АПЛ типа «Лос-Анджелес».
  • C 5.2005 по 12.2006 прошла средний ремонт на ФГУП «Севмаш».
  • С 14.8.2014 года проходит средний ремонт и глубокую модернизацию в «Центре судоремонта „Звёздочка“».

Командиры

  • Мурашов С. В. (31.03.1989 — 04.07.1992);
  • Буриличев А. В. (04.07.1992 — 25.07.1996);
  • Телушкин О. А. (25.07.1996 — 03.12.1998);
  • Минаков А. Н. (03.12.1998 — 08.10.2002);
  • Зверев О. Ю. (08.10.2002 — 29.02.2008);
  • Котенков А. Ю. (31.05.2008 — 20.06.2009);
  • Старшинов С. Е. (20.06.2009 — н.вр.).