Браун, Майк (тренер)


Майк Браун (англ. Mike Brown, род. 5 марта 1970, Колумбус, Огайо) — американский баскетбольный тренер. Работал с командами Национальной баскетбольной ассоциации. Признан лучшим тренером НБА 2009 года.

Биография

Ранние годы

Браун родился в Колумбусе, штат Огайо, часть детства провёл за пределами США. В 1988 году он окончил американскую среднюю школу в Вюрцбурге, ФРГ. После школы поступил в местный колледж города Меса, штат Аризона, через два года перевёлся в Университет Сан-Диего, два сезона выступал за университетскую баскетбольную команду «Торерос».

Карьера в НБА

В 1992 году, после окончания университета, Браун устроился работать в команду НБА «Денвер Наггетс», сначала он занимал должность видео-координатора, затем был скаутом. Всего в Денвере он провёл пять сезонов. В 1997 году он стал помощником главного тренера «Вашингтон Уизардс», Берни Бикерстаффа, проработал в этой должности два сезона, после увольнения Бикерстаффа ещё сезон был скаутом команды.

В 2000 году Браун был назначен помощником Грегга Поповича, главного тренера «Сан-Антонио Спёрс». Браун проработал с командой три сезона, в 2003 году стал чемпионом НБА, во время летних тренировочных сборов руководил командой как главный тренер. В 2003 году Браун начал работу в «Индиана Пэйсерс», где был помощником главного тренера Рика Карлайла. При нём команда за два сезона дважды попадала в плей-офф, в 2004 году играла в финале Восточной конференции.

2 июня 2005 года Браун был назначен главным тренером команды «Кливленд Кавальерс». В первом же сезоне ему удалось правильно построить игру команды вокруг её главной звезды Леброна Джеймса и вывести «Кавальерс» в плей-офф НБА впервые с 1998 года. В 2007 году «Кавальерс» дошли до финала НБА, где уступили бывшей команде Брауна, «Сан-Антонио Спёрс». В сезоне 2008/2009 команда Брауна закончила регулярный чемпионат с лучшим процентом выигранных матчей во всей ассоциации, а сам Браун был признан лучшим тренером 2009 года. Был уволен из «Кавальерс» 24 мая 2010 года после поражения команды в плей-офф против «Бостон Селтикс».

25 мая 2011 года назначен главным тренером «Лос-Анджелес Лейкерс». После неудачного старта в следующем сезоне, в котором «Лейкерс» проиграли во всех предсезонных матчах, и одержали лишь одну победу в пяти встречах регулярного чемпионата, Майк Браун был уволен с поста главного тренера. Под его руководством калифорнийцы одержали 42 победы и потерпели 29 поражений.

Браун был назначен главным тренером «Кливлэнд Кавальерс» 24 апреля 2013. Был уволен с поста 12 мая 2014.