Епархия Нилополя

26.01.2021

О православной епархии см. — Нилопольская митрополия

Епархия Нилополя (лат. Dioecesis Nilopolitana) — титулярная епархия Римско-Католической церкви.

История

Город Нилополь, который сегодня идентифицируется c раскопками Delas, находился в провинции Аркадия Византийского Египта и являлся местом античной христианской епархии, которая входила в митрополию Оксиринха Александрийский патриархата.

C 1725 года епархия Нилополя является титулярной епархией Римско-Католической церкви. C 1978 года является вакантной.

Епископы

  • епископ святой Иеримоний (? — 250);
  • епископ Теоний (упоминается в 325 году);
  • епископ Адельфий;
  • епископ Евсевий (упоминается в 431 году).

Титулярные епископы

  • епископ Franciscus Aloysius von Lamberg (19.11.1725 — 15.11.1732);
  • епископ Adam Stanisław Grabowski (22.06.1733 — 26.09.1736) — назначен епископом Хелмно;
  • епископ Franciszek Ksawery Rydzyński (18.09.1780 — 18.12.1795) — назначен епископом Хелмно;
  • епископ James Dillon (5.01.1796 — 30.08.1800) — назначен епископом Килмора;
  • епископ Tomás Sala (14.08.1818 — 1.10.1828);
  • епископ Etienne Jerome Rouchouze (14.06.1833 — март 1843);
  • епископ святой Юстин де Якобис (6.07.1847 — 31.07.1860);
  • епископ Walter Herman Jacobus Steins (10.10.1860 — 11.01.1867) — назначен титулярным архиепископом Босры;
  • епископ József Szabó (22.06.1868 — 27.04.1884);
  • епископ Francisco Souza Prado de Lacerda (16.02.1886 — 27.01.1889) — назначен епископом Ангры;
  • епископ Giuseppe Consenti (23.06.1890 — 26.01.1893) — назначен епископом Нуско;
  • епископ Teodosio Maria Gargiulo (18.03.1895 — 20.06.1895) — назначен епископом Ории;
  • епископ Neil McNeil (6.08.1895 — 8.02.1904) — назначен епископом Корнер-Брука;
  • епископ Juan Bautista Gorordo (29.04.1909 — 2.04.1910) — назначен епископом Себу;
  • епископ John Mark Gannon (13.11.1917 — 26.08.1920) — назначен епископом Эри;
  • епископ Francisco Javier Baztán y Urniza (18.10.1920 — 14.12.1926);
  • епископ Palmyre-Georges Jansoone (14.01.1927 — 4.09.1940);
  • епископ Costantino Stella (24.08.1942 — 18.01.1945) — назначен епископом Умбры-Гуальдо-Тадино;
  • епископ Lorenzo Giacomo Inglese (12.09.1945 — 19.01.1951);
  • епископ Antoine Hubert Thijssen (8.03.1951 — 3.01.1961) — назначен епископом Ларантуки;
  • епископ Luis Sánchez-Moreno Lira (20.02.1961 — 10.01.1978);
    • вакансия.

Источник

  • Pius Bonifacius Gams, Series episcoporum Ecclesiae Catholicae, Leipzig 1931, стр. 461 (лат.)
  • Michel Lequien, Oriens christianus in quatuor Patriarchatus digestus, Parigi 1740, Tomo II, coll. 587—590 (лат.)
  • Konrad Eubel, Hierarchia Catholica Medii Aevi, vol. 5, стр. 290; vol. 6, стр. 311 (лат.)