Кристоф, Поль

06.08.2022

Поль Кристоф (фр. Paul Christophe) — французский политик, депутат Национального собрания Франции.

Биография

Родился 10 февраля 1971 г. в городе Ле-Сабль-д’Олон (департамент Вандея). Окончил Нантский университет. С 1991 года работал в муниципальных органах власти. В 2002 году переехал в город Тетегем, где до 2015 года работал генеральным директором сервисной компании.

Первый опыт политической деятельности для Поля Кристофа был неудачным - 2001 году он потерпел поражение на муниципальных выборах в коммуне Зюйдкоот, но в 2008 году сумел взять реванш и занять пост мэра этого поселка; в 2014 году он был переизбран мэром Зюйдкоота.

Политическая карьера Поля Кристофа стала получила новый импульс в 2012 года, когда он стал заместителем депутата Национального собрания по 14-му избирательному округу департамента Нор Жана-Пьера Декуля. В марте 2015 года он в марте с вице-мэром ассоциированной коммуны Мало-ле-Бен Мартин Арлабосс был избран в Совет департамента Нор от кантона Дюнкерк-2, где занял пост одного из вице-президентов, ответственного за окружающую среду и устойчивое развитие.

На выборах в Национальное собрание 2017 г. стал кандидатом партии Республиканцы и сумел одержать победу.

В 2017 году вышел из партии Республиканцы и вступил в новую партию Agir (Действие), ставшую частью президентского большинства.

Политическая карьера

16.03.2008 — 31.07.2017 — мэр коммуны Зюйдкоот
02.04.2015 — 01.07.2017 — вице-президент Совета департамента Нор
c 02.04.2015 — член Совета департамента Нор от кантона Дюнкерк-2
с 21.06.2017 — депутат Национального собрания Франции от 14-го избирательного округа департамента Нор