Флаг городского округа Среднеуральск


Флаг городского округа Среднеуральск является символом муниципального образования городской округ Среднеуральск Свердловской области Российской Федерации.

Флаг утверждён 26 декабря 2003 года, как флаг муниципального образования «Город Среднеуральск» (после муниципальной реформы — городской округ Среднеуральск), и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1420.

Описание

«Полотнище с соотношением сторон 2:3, составленное из двух равных вертикальных полос синего и красного цветов, и несущее вдоль верхнего края орнамент в виде белых языков пламени длиной в 1/8 от ширины полотнища. На полотнище помещено изображение сосны жёлтого цвета, высота которой составляет 6/8 от высоты полотнища.

Обратная сторона зеркально воспроизводит лицевую».

Обоснование символики

Деление полотнища пополам служит указанием на близость территории к евроазиатской границе и намёком на преобразование холодной воды в горячую. Связь с водой подчёркивается серебряной (цвет воды) главой, составленной из языков пламени, что также отражает связь с энергетикой.

Сосна, как один из древних символов оси мира и его середины, выступает в качестве полугласной эмблемы к названию города, а также знаком природной чистоты, жизненной силы и здоровья.

Синий цвет — символ спокойствия, благородства и наукоёмкого производства.

Красный цвет — символ жизненной силы, огня и энергии.