Гринхилл, Джордж


Сэр Альфред Джордж Гринхилл (англ. Alfred George Greenhill, 1847—1927) — британский математик. Труды в области эллиптических функций и прикладных методов в теории упругости, баллистике, аэродинамике, гидродинамике.

Член Лондонского королевского общества (1888) и Парижской академии наук, президент Лондонского математического общества (1890–1892).. Лауреат медали де Моргана (1902), Королевской медали (1906) и других отличий. Один из основателей Международной комиссии по математическому образованию ICMI (1908), вице-президент ICMI до 1920 года.

Биография

Родился и провёл большую часть жизни в Лондоне. По окончании школы (1866 год) Джордж Гринхилл поступил в Кембриджский университет (Сент-Джонс колледж), который окончил в 1870 году с отличием. В 1876 году Гринхилл был назначен профессором математики Королевской Военной академии в Вулидже и занимал эту кафедру более 30 лет до своей отставки в 1908 году. В год отставки, в знак признания его выдающихся научных заслуг, британский король Эдуард VI возвёл Гринхилла в рыцарское достоинство.

Кумиром Гринхилла был Джеймс Кларк Максвелл, портрет которого Гринхилл повесил над камином. Он увлекался древностями и имел глубокое знание древностей Лондона. Любил музыку, хорошо играл на органе и других инструментах. Владел французским и немецким языками.

Научная деятельность

Гринхилл был признанным экспертом по использованию эллиптических интегралов в электромагнитной теории. Его учебник по применения эллиптических функций (1892 год) заслужил самые высокие оценки специалистов. В 1922 году Гринхилл возглавил группу, подготовившую сборник таблиц эллиптических функций.

В 1879 году Гринхилл, в рамках своей работы в Королевской Военной академии, разработал эмпирическое правило для вычисления оптимальной величины кручения пули со свинцовым сердечником:

k = C D 2 L × S G 10 , 9 {displaystyle k={frac {CD^{2}}{L}} imes {sqrt {frac {SG}{10{,}9}}}}

где:

С = 150 (или 180 для скорости пули более чем 2800 футов/сек). D — диаметр пули в дюймах. L — длина пули в дюймах. SG — удельная плотность пули (10,9 для пули со свинцовым сердечником).

Эта формула теперь называется «формулой Гринхилла».

В теории упругости Гринхилл рассчитал, какую наибольшую высоту может иметь вертикальный цилиндр, не рискуя согнуться под влиянием собственного веса. Одно из следствий — примерный расчёт наибольшей возможной высоты дерева. Гринхилл — автор статей «Баллистика» и «Гидромеханика» в энциклопедии «Британника».

В 1904 году Гринхилл был спикером на пленарных заседаниях Международного конгресса математиков в Гейдельберге и сам выступил там с докладом. Гринхилл участвовал и в последующих Конгрессах, до 1924 года (Торонто).

Вместе со своим другом Феликсом Клейном Гринхилл активно работал над реформой и развитием математического образования. Он стал одним из основателей Международной комиссии по математическому образованию (ICMI, 1908), в течение 12 лет был её бессменным вице-президентом.

Основные труды

  • Дифференциальное и интегральное исчисления с приложениями (Differential and integral calculus, with applications) ( Лондон, Макмиллан, 1886) archive.org
  • Приложения эллиптических функций (The applications of elliptic functions, MacMillan & Co, Нью-Йорк, 1892); см. материалы университета штата Мичиган.
  • Трактат о гидростатике (A treatise on hydrostatics, MacMillan, Constable, 1894).archive.org
  • Теория обтекания с применениями к аэроплану (Theory of stream lines with applications to an aeroplane, 1910).
  • Динамика механического полета (The dynamics of mechanical flight, Constable, London, 1912), см. archive.org
  • Доклад о гироскопической теории (Darling & Son, 1914).