Творогов, Леонид Алексеевич


Леонид Алексеевич Творогов (20 марта 1900 Санкт-Петербург — 28 июля 1978, Псков) — русский советский филолог, краевед, археограф, собиратель и хранитель древних рукописей, создатель древлехранилища Псковского государственного объединённого историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Биография

Родился 20 марта 1900 года в Санкт-Петербурге. В 1918 году он закончил 1-ю Петроградскую гимназию и был принят на учебу в Политехнический институт, в котором проучился один курс.

В 1923 году первый раз съездил в Псков.

Окончил Ленинградский государственный университет, затем стал работать в псковском губернском музее, описывать книжные фонды, а также собирать старинные рукописи.

В 30-е годы XX века был осуждён; впоследствии находился в Соловецком лагере, а также на поселении в Карельской АССР. Там он увлёкся исследованием произведения неизвестного автора «Слова о полку Игореве», древней литературой Севера, историей этого края и археологическими раскопками.

Во время Великой Отечественной войны проживал в Новосибирске; в 1944 году переехал на постоянное жительство в Псков, где до самой смерти работал в псковском музее-заповеднике.

Л. А. Творогов создал древлехранилище: он выделил из библиотеки псковского музея рукописные и редкие книги.

Осуществил публикацию исследований о «Слове о полку Игореве»; в исследованиях он доказывал, что именно Псков сохранил это произведение для отечественной культуры.

Л. А. Творогов является автором многочисленных краеведческих публикаций.

Умер 28 июля 1978 года. Похоронен на Орлецовском кладбище Пскова.