Гайдамак (рассказ)


Гайдамак — рассказ Валерьяна Пидмогильного, опубликований в 1919 году.

История написания

Рассказ написан летом 1918 года на Собачьем хуторе под Екатеринославом. Впервые опубликовано в литературно-научном и педагогическом сборнике «Сеч» (1919;— Кн.1.;— № 59.;— С.2-15), которое издавалось под руководством профессора Пётра Эфремова в «Украинском издательстве Сичеслава». Помещено в сборнике Сочинения. - т.1.- С. 91-117. При жизни автора в последующих изданиях рассказ не публиковался. Рукопись не сохранилась.

Фабула

Отступая из Екатеринослава, армия УНР пополняется двумя гимназистами. Первый стремится добыть оружие и скоро бежит из рядов армии, второй, озабоченный собственной никчёмностью, попадает в плен к большевикам. С тех пор его поведение становится парадоксальным: находясь в руках врага, Олесь не ведет себя вызывающе, ища героической смерти, однако находит только новое унижение.

Экранизация

21 апреля 2012 состоялся показ короткометражного фильма «Гайдамака», снятого на киностудии имени Довженко Романом Синчуком. Сценарий написал Леонид Череватенко. В ролях: Даниил Моисеев, Константин Воробьев, Константин Войтенко, Мирослав Павличенко, Тарас Жирко. Продолжительность фильма 30 мин. Это первый фильм трилогии, которая рассказывает о гражданской войне на территории Украины в начале ХХ столетия.