Чемпионат мира по биатлону 2019


Чемпионат мира по биатлону 2019 — 53-й чемпионат мира по биатлону, прошёл в шведском городе Эстерсунд с 7 по 17 марта 2019 года. Было разыграно 12 комплектов наград. Впервые в истории на чемпионате мира были разыграны медали в одиночной смешанной эстафете.

Общая информация

Норвежец Йоханнес Тиннес Бё завоевал на чемпионате 4 золотые и 1 серебряную награду, доведя общее количество своих наград чемпионатов мира до 14 (в том числе 7 золотых). На счету норвежки Марте Олсбю-Ройселанн три золота в эстафетных гонках. Тарьей Бё завоевал одно золото и одну бронзу, доведя общее количество своих медалей чемпионатов мира до 18 (в том числе 9 золотых).

Немец Арнд Пайффер завоевал на чемпионате одно золото и два серебра, доведя общее количество медалей чемпионатов мира до 15 (в том числе 5 золотых). Немка Лаура Дальмайер завоевала две бронзы и довела общее количество своих медалей на чемпионатах мира до 15 (в том числе 7 золотых).

Владимир Илиев стал первым в истории болгарским мужчиной, завоевавшим медаль чемпионата мира по биатлону. Дмитрий Пидручный стал первым в истории украинским мужчиной, выигравшим золото чемпионата мира по биатлону.

Трёхкратная олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина, выиграв спринт, впервые в карьере стала чемпионкой мира.

Медальный зачёт

Спортсмены

Медалисты

Мужчины

Женщины

Смешанные эстафеты

Выбор места проведения

В австрийском городе Санкт-Вольфганг-им-Зальцкаммергут 7 сентября 2014 года состоялось голосование, в результате которого Эстерсунд набрал наибольшее количество голосов — 27. Так же претендентами на проведение чемпионата мира были Разун-Антерсельва в Италии (16 голосов), Нове-Место-на-Мораве в Чехии (4 голоса) и Ханты-Мансийск в России (2 голоса). Предыдущие чемпионаты мира в Эстерсунде проводились в 1970 и 2008 годах.

Расписание соревнований