Гремячинск (Бурятия)


Гремячинск — село в Прибайкальском районе Бурятии. Административный центр сельского поселения «Гремячинское».

Входит в особую экономическую зону рекреационного типа «Байкальская гавань».

География

Расположено на берегу Байкала в 138 км к северо-северо-востоку (ССВ) от города Улан-Удэ, в 82 км от районного центра, села Турунтаево, на Баргузинском тракте. К юго-востоку в 200 метрах от Гремячинска лежит небольшое озеро Дикое; в 1,5 км к юго-западу — устье реки Кики. У северной окраины села бежит ручей Гремячий, от которого происходит название села.

История

Село, вероятно, основано в конце XVIII века старообрядцами, переселившимися на берега Байкала к устью реки Кика у ручья Гремячего из южных районов Забайкалья.

К моменту образования Прибайкальского района в 1940 году в Гремячинске насчитывалось 88 дворов и 369 жителей. В селе находился рыбацкий колхоз «Свободный путь». В годы войны Гремячинский рыбопромысловый район был одним из основных добытчиков рыбы в Бурятии, поставлявшим сотни тысяч центнеров омуля.

Население

Инфраструктура

Сейчас в селе около 350 дворов и около тысячи жителей. Основное занятие жителей — обслуживание туристов и отдыхающих, рыболовство. Есть лесничество, средняя школа, детский сад,отделение МЧС России, магазины, отделение Почты России, отделение "Ростелеком", базы отдыха различных организаций, несколько кафе, катеры «Грозный» и «Мираж». Установлены терминалы оплаты, банкомат Сбербанка.

Климат

Климат Гремячинска умеренно континентальный. Благодаря влиянию Байкала, весна и осень здесь продолжительнее, зима мягче, а лето прохладнее, чем в отдалённых от озера местах. Летом у озера довольно холодно, если поднимается ветер - не обойтись без куртки. Зимой выпадает большое количество снега.

Достопримечательности

В селе сохранилась часовня — памятник градостроительства и архитектуры. Дата создания начало XX века.
Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 031410059540005 (ЕГРОКН)