Мальцево (Гагаринский район)


Мальцево— деревня в Смоленской области России, в Гагаринском районе. Расположена в северо-восточной части области в 10 км к юго-востоку от Гагарина, у автомагистрали М1 «Беларусь» на берегу реки Алешни. Население —173 жителя (2007 год). Административный центр Мальцевского сельского поселения.

Исторически деревня складывалась со стороны трассы Москва-Минск. Северная часть деревни (та, что ближе к д. Колесники) — застраивалась уже в 90-е годы. Напротив деревни через трассу Москва-Минск находится полузаросшее поле — бывший деревенский стадион. В 70-е годы там были футбольные ворота с сеткой, волейбольные площадки и беговые дорожки.

Раньше в деревне был достаточно крупный колхоз, регулярно сеяли зерновые, лен. До сих пор остались крупные сооружения по первичному хранению и перевалке зерна. Сейчас все заброшено, основное население — дачники. Коренных жителей остались единицы.

Достопримечательности

Недалеко от деревни родник, название которого связано с именем Александра Невского.

Западнее деревни на горке (слева от шоссе Москва — Минск, если ехать из Москвы) ещё можно обнаружить остатки фундамента старой церкви. Это так называемая «Поповщина». Остатки церкви разобрали после войны для восстановления народного хозяйства.

Фотографии

  • Автомагистраль М1 в деревне.