SimilarWeb


Similarweb (симиларвеб) — это поставщик цифровой информации для корпоративных клиентов и владельцев малого и среднего бизнеса (МСП).Платформа предоставляет услуги веб-аналитики и предлагает своим пользователям данные о сетевом трафике и действиях их клиентов и конкурентов.

История

Компания была основана в 2007 году Ором Оффером в Тель-Авиве, Израиль. К 2009 году Similarweb выиграла первый в Израиле грант фонда SeedCamp, чем привлекла внимание международных СМИ и инвесторов. Компания получила финансирование в размере 1,1 миллиона долл. США в рамках первого раунда инвестиций, проводимого Йосси Варди и Docor International Management. Позднее в том же году было запущено расширение для браузера SimilarSites, которое помогает пользователям находить сайты, похожие на те, которые они посещают.

24 сентября 2013 года компания закрыла второй раунд инвестиций под руководством Дэвида Альянса и Моше Лихтмана при участии существующего инвестора Docor International Management.

24 февраля 2014 года в рамках третьего раунда финансирования южноафриканский медиагигант Naspers инвестировал в Similarweb 18 миллионов долларов. Менее чем через месяц Similarweb использовала часть полученных средств для приобретения молодой израильской компании TapDog, которая на тот момент существовала менее года, за несколько миллионов долларов в акциях и наличными средствами.

В ноябре 2014 года Similarweb привлекла 15 миллионов долл. США в рамках четвертого раунда инвестиций.

В июле 2015 года Similarweb приобрела платформу обнаружения персонализированного контента Swayy.

10 декабря 2015 года Similarweb объявила о приобретении Quettra, стартапа в области мобильной аналитики из Кремниевой долины, для повышения эффективности своих мобильных операций.

В июле 2017 года компания объявила о раунде финансирования в размере 47 миллионов долл. США, проводимого Viola Group и Saban Ventures при участии CE Ventures и существующих инвесторов.

В мае 2021 года Similarweb дебютировала на Нью-Йоркской фондовой бирже с оценкой в 1,6 миллиарда долл. США.

В октябре 2021 года сайт Similarweb получил награду в номинации «Лучший поставщик альтернативных данных» на церемонии Hedgeweek Americas Awards 2021 года за аналитический пакет для инвесторов.

В ноябре 2021 года для расширения своих наборов мобильных пользовательских данных Similarweb приобрела компанию Embee.

16 февраля Smiliarweb сообщила о прибыли за четвертый квартал 2021 года: выручка составила 40,2 миллиона долл. США со средней нормой рентабельности в размере 165 миллионов долл. США.

Рейтинг Similarweb

Similarweb составляет рейтинг сайтов и приложений на основе показателей трафика и взаимодействия с ними пользователей. Он рассчитывается с учетом собранных наборов данных и ежемесячно пополняется новой информацией. Система рейтинга охватывает 210 категорий сайтов и приложений в 190 странах и была разработана для оценки их популярности и потенциала роста.

Компания ранжирует сайты на основе данных о трафике и взамодействии, а приложения в App Store (iOS/iPadOS) и магазине Google Play — на основе количества установок и информации об активных пользователях.