07-й меняет курс


«Ноль-седьмой меняет курс» — российский остросюжетный художественный фильм 2007 года режиссёра Владимира Потапова, снятый по повести Евгения Месяцева «Охота на балерину».

Фильм снят в 2006 году, вышел на экраны 12 апреля 2007 года. За первый уикенд сборы фильма составили, по разным оценкам, 1,1—1,8 миллиона рублей.

Сюжет

Российский инженер Ольга Краснова разработала комплекс РЭБ «Горгона», позволяющий делать любые самолёты невидимыми для средств ПВО. Самолёт «Ту-160», базирующийся на авиабазе «Энгельс» и оснащённый этим комплексом, готовят к совместным с НАТО военным учениям в Атлантическом океане. К этим же учениям одновременно готовятся международные террористы, получившие заказ от американских военных на захват комплекса «Горгона» и пообещавшие захватить комплекс вместе с самолётом и разработчиком «Горгоны» на борту. С помощью системы спутникового перехвата, установленной на самолёт предателем, террористам удаётся взять управление самолётом в свои руки. Они начинают вести его на свою базу, расположенную на одном из океанских островов. Вначале террористы действовали под руководством американцев, однако потом решили развязать Третью мировую войну, запустив с самолёта ракету по натовской военной базе Тексел.

Высшее военное командование России готово к тому, чтобы сбить самолёт, но командир Ту-160 Виктор Кирсанов убеждает Верховного главнокомандующего дать экипажу время попытаться разблокировать управление и предотвратить пуск ракеты по американской базе. Сначала экипажу удаётся обезвредить ракету. Затем американские космонавты блокируют спутник, через который велось управление самолётом, и таким образом возвращают управление экипажу. Экипаж получает от российской разведки координаты базы террористов и уничтожает её с помощью ракеты.

В ролях