Чурилово (Челябинская область)


Чурилово — деревня в Красноармейском районе Челябинской области. Входит в Озёрное сельское поселение.

География

Деревня расположена в 12 километрах восточнее от города Челябинск, между двух озёр Первого и Второго. Расстояние до районного центра, Миасское, 23 км.

История

В 1795 году основан как казачье поселение именуемое по фамилии основателя. В первые годы, в селении проживало несколько семей, основным занятием которых было земледелие. К 1877 году в посёлке насчитывалось 14 дворов и 80 жителей.

В 1890-е годы посёлок начал активно развиваться в связи с постройкой Западно-Сибирской железной дороги. В 1896 году в 5 верстах южнее открыт разъезд, где был основан одноимённый пристанционный посёлок Чурилово.

В 1914 году насчитывалось 40 дворов и 247 жителей.

Возле деревни c 1951 г. расположена железнодорожная станция Межозёрная (до 1960 г. — Разъезд «147 км») Челябинского региона ЮУЖД, станция является составной частью Челябинского железнодорожного узла (на ветках Чурилово — Нижняя — Каменск Уральский и Металлургическая — Потанино).

В XX веке возле деревни были построены коттеджные посёлки Чуриловские Песчаные Карьеры и Солнечный берег, а также ряд садово-дачных кооперативов (товариществ).

В окрестностях деревни были обнаружены курганы с захоронениями бронзового и железного веков.

Население