52-й армейский корпус (вермахт)

26.09.2022

52-й армейский корпус (нем. LII. Armeekorps), сформирован 25 октября 1940 года.

Боевой путь корпуса

С 22 июня 1941 года — участие в германо-советской войне, в составе группы армий «Юг». Бои на Украине (Умань, Киев).

25 августа 1942 года на замену 111-й и 370-й пехотных дивизий 52-го армейского корпуса вермахта в Калмыкию начали прибывать части 16-й моторизованной дивизии вермахта. В 1942 году — бои на Кавказском направлении.

В 1943 году — бои на Кубани, отступление на Украину.

В 1944 году — бои на Украине, отступление в Молдавию. В августе 1944 — корпус уничтожен в ходе Яссо-Кишиневской операции.

Состав корпуса

В июле 1941:

  • 257-я пехотная дивизия
  • 100-я лёгкая пехотная дивизия
  • 101-я лёгкая пехотная дивизия

В феврале 1942:

  • 111-я пехотная дивизия
  • 101-я лёгкая пехотная дивизия

В августе 1942:

  • 111-я пехотная дивизия
  • 370-я пехотная дивизия

В апреле 1943:

  • 57-я пехотная дивизия
  • 255-я пехотная дивизия
  • 332-я пехотная дивизия

В июле 1944:

  • 294-я пехотная дивизия
  • 320-я пехотная дивизия
  • 4-я горнопехотная дивизия

Командующие корпусом

  • С 25 октября 1940 — генерал пехоты Курт фон Бризен (убит 20 ноября 1941)
  • С 10 декабря 1941 — генерал пехоты Ойген Отт
  • С 20 ноября 1943 — генерал пехоты Эрих Бушенхаген (в августе 1944 взят в советский плен)