Княжеский дворец меликства Дизака


Дворец мелика Егана (азерб. Dizaq məliklərinin sarayı; арм. Մելիք եգանի ապարանք) — дворец XVIII века в селе Туг (Нагорный Карабах) Азербайджана. Здесь жили армянские мелики Дизакского княжества Еганы. Сегодня[когда?] в этом дворце живет мелик Александр Еганян, потомок меликского рода Еганов. Основоположником рода является мелик Еган, сын вардапета Гукаса, титул мелика он получил в 1737 году.

История строительства

Дворец меликов Дизака представляет собой интересный архитектурный ансамбль. Он находится в центре села Туг и имеет прямоугольную форму (в ширину 38 метров, в длину 13,24 м).

В северной и юго-восточной частях дворца видны останки стен построек, выходящих за периметр стен крепости. Данные изучения местности вокруг дворца и самого дворца позволяют сделать вывод о том, что на месте этого комплекса существовали более ранние постройки. Судя по его форме он складывался постепенно, об этом свидетельствуют также эпиграфические надписи.

Несмотря на некоторые изменения, меликская часть дворца практически не изменилась. Гостиные и жилые помещения построены в трех местах, лицевой стороной они обращены к двору и связываются друг с другом крепостными стенами. В северо-восточной части комплекса находится двухэтажное строение. На первом этаже два зала, на втором комната с балконом. Нижние комнаты представляют собой сводчатые каменные залы, они имеют по окну, каменные дверные наличники, а также другие ниши. Это самые ранние постройки.

В западной части дворцового комплекса находится здание с фасадом из аккуратно отёсанного белого камня с балконом и колоннами. Стены нижнего этажа здания, за исключением восточной, представляют собой продолжение крепостных стен. Балкон являлся по совместительству сценой двора комплекса. На нижнем этаже находятся камины и глубокие ниши. Основной вход в здание находится на западной стороне, также имеются ещё два входа с востока.

Гостиная дворца расположена над парадным входом и стоит выше других строений. С её балкона открывается вид на ущелье Тоха.

Дворцовый комплекс мелика Егана представляет собой лучший образец гражданского строительства XVIII века.

Фотогалерея

  • Наружные крепостные стены

  • Разрушенная часть дворца