Эндиреевские медресе


Эндиреевские медресе (также Медресе Тафтазани) – учебные заведения, действующие в кумыкском ауле Эндирей. Одни из крупнейших и известнейших медресе не только на Северном Кавказе, но и далеко за его пределами. В учебных заведениях преподавали богословие и светские науки (в мактабах). Выпускниками данного медресе были кумыкский историк Мухаммад Аваби Акташи, кабардинский просветитель Шора Ногмов, путешественник и поэт Тажеддин Ялчыгулов и многие другие.

История

Имеются поздние сведения о преподавании или обучении в Эндирее крупных средневековых ученых – богослова Саидаддина Тафтазани, математика Али Кошчи и других Татарские авторы называют медресе Эндирея «медресе Тафтазани».

Эвлия Челеби писал о том, что в Эндирее действуют 7 начальных школ и 3 медресе :

двадцать семь мечетей. Из них семь - соборные ... все мечети находятся в хорошем состоянии... В этом городе имеются... семь начальных школ, три медресе..

Значение

Эндиреевские учебные заведения были известны не только на Северном Кавказе, но и далеко за его пределами. В них учились многие учёные из Волго-Уральского региона на рубеже XVIII и XIX веков.

Историк Т.Х.Кумыков пишет:

Если горский мулла или эфенди заканчивал курс обучения в Эндерийском медресе, то это было вполне достаточной аттестацией о высоком уровне его подготовки в области арабистики и знания основ ислама

Благодаря учебным заведениям Эндирей стал крупным религиозным, культурным и научным центром. Эвлия Челеби пишет:

Это город древний, средоточие мудрых, источник совершенств, обитель поэтов и умиротворенных ... его ученые обладают мудростью арабов и великими знаниями. Искусные врачи и спускающие /дурную кровь хирурги/ здесь несравненны.

Известные выпускники

Выпускниками данного медресе были известный средневековый историк Мухаммад Аваби Акташи, кабардинский просветитель Шора Ногмов, татарский путешественник Тажеддин Ялчыгулов. кумыкский религиозный ученый, государственный деятель и поэт Идрис Эндиреевский и многие другие.