Боснийско-хорватские отношения


Боснийско-хорватские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Боснией и Герцеговиной (БиГ) и Хорватией. Протяжённость государственной границы между странами составляет 956 км.

История

24 января 1992 года Хорватия признала независимость Боснии и Герцеговины, а 7 апреля этого же года Босния и Герцеговина ответила взаимностью. 7 июля 1992 года страны установили официальные дипломатические отношения, а 21 июля 1992 года подписали соглашение о взаимной дружбе и сотрудничестве, когда Югославские войны были в самом разгаре. БиГ и Хорватия подписали 111 различных договоров: от создания дипломатических представительств и заканчивая разрешением пограничных споров.

С начала 1990-х годов БиГ и Хорватия были вовлечены в Югославские войны, вооружённые конфликты, последовавшие за распадом Социалистической Федеративной Республики Югославия на пять суверенных государств: Босния и Герцеговина, Хорватия, Республика Македония, Словения и Союзная Республика Югославия. Хорваты, босняки и сербы (включая боснийских хорватов и боснийских сербов) сражались друг против друга в гражданской войне. Большинство сражений произошло на территории Боснии и Герцеговины, где хорваты провозгласили создание Хорватской республики Герцег-Босна. После окончания боевых столкновений БиГ и Хорватия сохранили ту же границу, что и во время существования Югославии. В 1995 году были подписаны Дейтонские соглашения: Босния и Герцеговина была разделена на две части, где проживали в основном представители трех народов: Республика Сербская (для сербов) и Федерация Боснии и Герцеговины (для босняков и хорватов). По данным Всемирной книги фактов ЦРУ 7 269 хорватских беженцев по-прежнему проживают в Боснии и Герцеговине, а всего в стране насчитывается 131 600 внутренне перемещённых лиц. В 2009 году член Президиума Боснии и Герцеговины Харис Силайджич подверг критике Дейтонские соглашения и их результаты.

По состоянию на 2009 год между БиГ и Хорватией не был подписан договор об экстрадиции граждан, это привело к тому, что многие обвиняемые бежали в соседнюю страну и получили там гражданство, тем самым избежав наказания. Согласно данным правительства Боснии и Герцеговины четырнадцать человек приговоренных к смертной казни проживают на территории Хорватии. Однако правительства обеих стран продолжают попытки достичь консенсуса и подписать договор об экстрадиции преступников.

Торговля

В 2007 году экспорт в Боснию и Герцеговину составил 14,4 % от общего объёма Хорватии, что сделало эту страну пятым по величине торговым партнером Загреба. В 2007 году объём товарооборота между странами составил сумму 2 517 млн. долларов США (3,64 млрд. конвертируемых марок 13,63 млрд. хорватской куны), что на 32 % превысило показатели прошлого года.

Дипломатические представительства

  • Босния и Герцеговина имеет посольство в Загребe.
  • У Хорватии имеется посольство в Сараево.