Los Choneros


Los Choneros — эквадорская преступная организация, происходящая из кантона Чоне в провинции Манаби. Известны вымогательствами, убийствами, заказными убийствами, торговлей наркотиками и другим преступлениями. На 2022 год присутствуют на большей части побережья Эквадора и, по данным полиции, являются вооруженным крылом колумбийского картеля, имеющего интересы внутри страны. Основатели группировки заключены в тюрьму или убиты, и многие из них были внесены в список самых разыскиваемых в Эквадоре.

Этимология

Его название Лос-Чонерос происходит от прилагательного, используемого в местности, в которой они возникли. В настоящее время это слово, поскольку оно связано с преступной группировкой, имеет уничижительное значение, и выходцы из кантона предпочитают называть себя Чоненсес.

История

Los Choneros начинали примерно в 2005 году как наркоторговцы в городе Манта. Вначале в группу входило восемь человек в возрасте от 18 до 30 лет. Хорхе Бисмарк Велиз Испания был её основателем и первым лидером, известным как «Чонеро» или «Лейтенант Испания». Говорят, что Бисмарк начинал как торговец наркотиками в городских районах.

Вначале «Лейтенант Испания» работал на «Лос Кесерос» . Однако на вечеринке глава банды «Лос Кесерос» (Карлос Хесус Седеньо Вера, «Эль Рохо» «Эль Кесеро») становится врагом «Лейтенанта Испании». Поэтому лидер «Лос Кесерос» приказывает убить «Лейтенанта Испанию». В ту ночь при попытке добить раненого «Лейтенанта Испанию» погибла его жена, а дочь была ранена. Тогда Лейтенант Испания, вместе с членами своей семьи и друзьями (их называли бандой «Лос Чонерос»), среди которых был их «штатный» киллер Хорхе Луис Самбрано, из мести убил брата лидера «Лос Кесерос» (Джонни Верди Седеньо Вера, «Эль Барон») и его сына (Кристиан Джонатан Седеньо Брионес). Таким образом, между двумя сторонами вспыхнула война. В результате «Лос Кесерос» были уничтожены, а из банды «Лос Чонерос» выжили единицы, что позволило им продолжить организованную преступную деятельность.

Многие граждане Чона изменили самоназвание, чтобы их не путали с членами преступной группировки.

В понедельник, 28 декабря 2020 г., в 18:00 её бывший лидер Хорхе Луис Самбрано по прозвищу «Раскинья» был убит в торговом центре Mall del Pacífico, когда находился в столовой.

Известные преступления

  • 11 февраля 2013 года 9 членов группировки стали главными героями побега из «Ла Рока», в ходе которого они связали охранников и сбежали через реку Дауле. Их обвиняют в контрабанде, вымогательстве и шантаже внутри тюрем страны, а 18 февраля министерство юстиции задержало 21 полицейского и 4 охранников прибрежной колонии, связанных с бандой, которые, согласно официальным источникам, выполняли функции связных с их сообщиниками на воле.

Убийства

  • Уильям Умберто Поведа Салазар, 39 лет, по прозвищу «Эль Кубано», был изрешечен пулями, обезглавлен, а его голова использовалась для игры в футбол в Литоральной тюрьме во время беспорядков, организованных этой бандой.
  • Дарвин Эдди Корозо по прозвищу «Негр Джесси» получил восемь ножевых ранений на глазах у охранников Социально-реабилитационного центра Латакунга.
  • 30 мая 2019 года в тюрьме Литораль шесть членов банды «Лос Горрас»: «Рикардо Иван Мантилья, 23 года; Марсело Капурро, 37 лет; Кристиан Куэнка, 28 лет; Луис Парралес, 33 года; и Ромарио Вильон, 24 года» были убиты в ходе стычки, предположительно, между «Луисом Фелипе Гонсалесом, Марко Антонио Эспином и Боливаром Хавьером Карраско, преступниками, осужденными за грабеж и ношение оружия».