Смит, Джо (младший)


Джо Смит-младший (англ. Joe Smith Jr.; род. 20 сентября 1989, Лонг-Айленд, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США) — американский боксёр-профессионал, выступающий в полутяжёлой весовой категории. Среди профессионалов бывший чемпион мира по версии WBO (2021—2022). А также чемпион по версиям WBO NABO (2020—н. в.) и WBC International (2016—2017) в полутяжёлом весе.

Профессиональная карьера

Дебютировал в октябре 2009 года в полутяжелой весовой категории. В первом бою победив техническим нокаутом в 1-м же раунде соотечественника Дэвида Брауна.

Бой с Анджеем Фонфарой

18 июня 2016 года Смит победил техническим нокаутом в 1-м же раунде экс-чемпиона мира поляка Анджея Фонфару, бой был за титул WBC International.

Бой с Бернардом Хопкинсом

17 декабря 2016 года в США состоялся бой между легендой бокса, экс-чемпионом мира 51-летним американцем Бернардом Хопкинсом и Джо Смитом-младшим. Поединок проходил с небольшим преимуществом Смита, который тяжелее бил и выглядел активнее. В 8-м раунде Смит провёл серию ударов, после которых Хопкинс упал с ринга, вывалившись между канатами. Хопкинс сумел подняться на ринг, но поединок был остановлен и победа нокаутом присуждена Смиту.

Бой с Салливаном Баррерой

Баррера сразу отметился несколькими хорошим попаданиями, но Смит не остался в долгу и отправил кубинца в нокдаун прямым в голову уже на старте поединка. Несмотря на это, Салливан не упустил инициативу из рук и в дальнейшем записывал на свой счёт раунд за раундом, перебивая и перерабатывая американца.

На удивление, Джо предпочёл не драться на встречных курсах, а работал вторым номером, и получалось у него это, откровенно говоря, не лучшим образом. Американец превратился в принимающую сторону, но не обезопасил себя от кинжальных атак соперника, особенно справа. Время от времени Смит взрывался резкой сменой курса, но даже когда Баррера чувствовал его попадания, развить момент Джо не удавалось — кубинец своевременно клинчевал и восстанавливался.

Бой, в последний момент изменённый промоутерами с 12-раундового на 10-раундовый, завершился победой нового интернационального чемпиона по версии WBC Салливана со счётом 97-92, 97-92 и 96-93.

Статистика профессиональных боёв

Как читать таблицу результатов боксёрских поединков

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.