Pork Soda


Pork Soda — третий студийный альбом американской метал-группы Primus, выпущенный 20 апреля 1993 года и сертифицированный, как «золотой» в сентябре того же года и как «платиновый» в мае 1997 года.

Музыка и тексты

Альбом демонстрирует более мрачное звучание, чем предыдущие работы Primus, с текстами, посвященными убийству («My Name Is Mud»), самоубийству («Bob») и отчуждению («Nature Boy»). Группа отметила, что до записи они гастролировали в течение почти двух полных лет и поэтому были в мрачном настроении, хотя в интервью 2015 года фронтмен Лес Клейпул описал годы, окружающие альбом, как «хорошие времена, счастливые времена. Не то чтобы мы отражали какую-то личную драму или что-то в этом роде».

Что касается песни «Wounded Knee», барабанщик Тим Александр сказал: «Мне нужно было название. Я читал эту книгу под названием «Схороните моё сердце у Вундед-Ни» (англ. Bury My Heart at Wounded Knee). Это было то, о чем я никогда раньше не задумывался... Я имею в виду, как возникла эта страна. Нас учат гордиться всем этим. Но многое из того, что у нас есть, основано на лжи и обмане. Они учат вас только тому, что хотят, чтобы вы знали. Я надеюсь, что люди увидят название песни и оценят его. В следующий раз, когда вы дослушаете до «Wounded Knee», попробуйте соединить историю и музыку. Ритм и пульс, в этом есть что-то то злое, то мирное».

Отзывы критиков

В своем обзоре для AllMusic Стив Хьюи утверждает, что Pork Soda — «одна из самых странных пластинок, когда-либо дебютировавших в десятке лучших чарта Billboard». Он отмечает, что альбом «демонстрирует постоянно растущий уровень музыкального уровня группы» и что «[их] групповое взаимодействие продолжает становиться всё более сложным и музыкальным», хотя «[материал] не так последователен, как Seas of Cheese». Он подытоживает тем, что «группа продолжает находить новые вариации своего фирменного звучания, даже если они никогда не выходят за его рамки». В обзоре альбома для Entertainment Weekly Дебора Фрост отмечает, что группа начинает «склеиваться». Она описывает Pork Soda как «тупой» альбом «в стиле Заппы». В своём обзоре альбома Роберт Кристгау называет Primus «вполне возможно, самой странной группой из топ-10 за всю историю, и это хорошо для них». Том Синклер для Rolling Stone описывает альбом как «смесь элементов, у которых нет причин объединяться в разумную вселенную», отмечая, что «группа отсылает к The Mothers of Invention образца 1969 года и Капитану Бифхарту времён Trout Mask Replica также часто, как это делает Джордж Клинтон или Бутси Коллинз.

Список композиций

Все тексты написаны Лес Клейпул, вся музыка написана Primus.

Участники записи

Primus

  • Лес Клейпул — вокал, бас-гитара, мандолина (треки 1 и 14), контрабас
  • Ларри Лалонд — электрогитара, банджо (треки 12 и 15)
  • Тим «Herb» Александр — ударные, перкуссия, маримба, велосипедный звонок (трек 15)

Производственный персонал

  • Дерек Фезерстоун — звукоинженер
  • Лесли Джерард-Смит — координатор проекта
  • Джон Голден, K-Disk — мастеринг
  • Мэнни ЛаКаррубба, Нил Кинг, Кент Матке — дополнительные инженеры
  • Рон Риглер — инженер

Художественное оформление

  • Джей Блейксбург — обложка и фотографии
  • Лэнс «Линк» Монтойя — скульптура
  • Снап — аэрография

Чарты

Альбом

Синглы