Китинг, Тимоти


Тимоти Джон Китинг (англ. Timothy John Keating; род. 16 ноября 1948, Дейтон, Монтгомери, Огайо, США) — американский военный деятель, адмирал ВМС США в отставке.

Биография

Молодые годы

Тимоти Дж. Китинг родился 16 ноября 1948 года в Дейтоне (штат Огайо). Его отец участвовал во Второй мировой войне. Тимоти был первым из пяти детей в семье, и родители научили его относиться к другим людям так, как к своим будущим детям. Он рос вблизи авиабазы «Райт-Паттерсон», и однажды отец взял его на ежегодный авиасалон, где он был сражён видом летящих самолётов и решил стать лётчиком. Тимоти проучился четыре года в Архиепископской Алтерской средней школе в Кеттеринге, окончив её в 1967 году.

Военная служба

С 1967 по 1971 год Китинг учился в Военно-морской академии США в Аннаполисе (штат Мэриленд). После службы на борту авианосца «USS Leonard F. Mason» в западной части Тихого океана, в августе 1973 года Китинг завершил лётную подготовку и стал военно-морским лётчиком. После этого он поступил в 82-й штурмовой эскадрон, в составе которого летал на «LTV A-7 Corsair II» и два раза принимал участие в операциях в Средиземном море на борту «USS Nimitz».

В сентябре 1978 года Китинг вступил в 122-й ударно-истребительный эскадрон на авиационной станции «Лемур» (штат Калифорния), а затем в 15-е авианосное крыло в качестве штабного посадочно-сигнального офицера на борту «USS Kitty Hawk», развёрнутого сначала в Западной части Тихого, а затем в Индийском океане.

С мая 1982 по июль 1984 года Китинг занимал пост административного, операционного и обслуживающего офицера 94-й ударно-истребительного эскадрона, приняв участие в двух операциях в западной части Тихого океана на борту «USS Enterprise». После этого он стал камп-адъютантом Командира Тихоокеанского командования вооружённых сил США.

В мае 1987 года Китинг принял на себя командование 87-м ударно-истребительным эскадроном из «McDonnell Douglas F/A-18 Hornet», развёрнутым в составе Восьмого авианосного крыла на борту USS Theodore Roosevelt на севере Атлантического и в Средиземном море. После операций с 87-м крылом, он занял должность начальника Отдела поручений авиационных младших офицеров Командования военно-морского состава в Вашингтоне (округ Колумбия). С января 1991 года, в ходе операции «Буря в пустыне» во время войны в Персидском заливе, Китинг был заместителем командующего Семнадцатым авианосным крылом, участвовавшим в боевых действиях с авианосца «USS Saratoga». Позже Китинг стал сотрудником Группы стратегических исследований в Ньюпорте (штат Род-Айленд). Затем он стал заместителем командира Девятого авианосного крыла на борту «USS Nimitz» в Персидском заливе, а в июле 1993 года принял командование им. В ноябре 1994 года Китинг стал командиром Центра военно-морского штурма и воздушной войны на авиационной станции «Фэллон» (штат Невада). В 1994-1995 годах он командовал Вторым авианосным крылом в рамках проведения операции «Южный дозор».

В сентябре 1995 года Китинг вернулся в Командование состава в качестве директора Отдела распределения авиационных офицеров. С августа 1996 по июнь 1998 года он занимал пост заместителя Директора по операциям Операционного управления Комитета начальников штабов в Вашингтоне (округ Колумбия), пока в июне 1998 года не принял на себя командование Пятой авианосной ударной группой, базирующейся в Йокосуке (Япония), на борту USS Independence и USS Kitty Hawk. С сентября 2000 года Китинг занимал пост заместителя Руководителя военно-морскими операциями. 11 сентября 2001 года он находился в Пентагоне, подвергнувшемся террористической атаке, в результате которой погибли его сотрудники. В 2001-2002 годах Китинг служил заместителем командира Объединённой оперативной группы в регионе Юго-Западной Азии на авиабазе «Принц Султан» в Аль-Хардже (Саудовская Аравия)

Китинг на «USS Kitty Hawk», 1 марта 2003 года.

10 февраля 2002 года Китинг стал Командиром Пятого флота ВМС США и Центрального командования ВМС США в Манаме (Бахрейн). В марте 2003 года он побывал на «USS Kitty Hawk», прибывший для участия в операции «Иракская свобода», назвав его «домом вдалеке от дома», а в апреле — на USS Tarawa, поблагодарив моряков за вклад в освобождение Ирака. 18 апреля во время недельного визита в зону командования, Мастер-шеф-петти-офицер ВМС Терри Скотт присвоил Китингу почётное звание мастер-шеф-петти-офицера. 25 августа он посетил «USS Nimitz», на котором прослужил больше чем на любом другом корабле за всю свою жизнь. 7 октября Китинг ушёл с должности командира флота и командования, внеся большой вклад в освобождение Ирака.

С 13 октября 2003 по 21 октября 2004 года он был Директором Объединённого штаба. 15 июня 2004 года министр обороны Дональд Рамсфелд объявил о том, что президент США Джордж Буш возвёл Китинга в звание адмирала. С 5 ноября 2004 по 23 марта 2007 года он был Командиром Командования воздушно-космической обороны Северной Америки и Северного командования Вооружённых сил США, став первым адмиралом на этой должности.

26 марта 2007 Китинг стал Командиром Тихоокеанского командования вооружённых сил США со штаб-квартирой в Гонолулу (штат Гавайи). В августе 2007 года он положил начало строительству Тихоокеанского центра ведения боевых действий на Форд-Айленде, предназначенного для обучения и тренировки солдат, готовых оперативно и эффективно отреагировать на любые события на Азиатско-Тихоокеанском театре военных действий. 7 декабря он посетил церемонию памяти моряков «USS Oklahoma», погибших в ходе японского нападения на Перл-Харбор. В мае 2008 года Китинг активно выступал на поставку в пострадавшую от циклона Мьянму гуманитарной помощи, однако военное правительство этой страны запретило четырём кораблям ВМС с продовольствием и пресной водой приближаться к берегу. Китинг посетил более 29 из 36 стран региона, в частности, 12-14 декабря 2007 — Вьетнам, 14 декабря — Лаос, 28 июня — Филиппины, 21 ноября — Мальдивы, 23 ноября — Бангладеш, 16 января 2008 — Китай, 25 февраля — Самоа, 8 апреля — Микронезию, 9 апреля — Бруней, 20 апреля 2009 — Японию, 14 мая — Индию, 12 августа — Сингапур, 4 сентября — Тонга. Вместе с этим, на этой «лучшей работе в мире», в ноябре 2008 года он пересмотрел стратегию Командования, построив её на принципах партнёрства, укрепления мира и стабильности, благодаря чему регион пребывал в относительном мире без существенных военных инцидентов.

Китинг был командиром Тихоокеанского командования до 19 октября 2009 года, когда ушёл на пенсию после 42-летней карьеры, имея на своём счету более 5000 лётных часов и 1200 посадок на палубах авианосцев.

В отставке

После отставки Китинг остался международным консультантом нескольких организаций, членом Совета по международным отношениям, а также членом совета директоров ряда корпоративных и не-некоммерческих организаций, частности «Jamestown Foundation», а также начал давать лекции в Военно-морской аспирантской школе. 2 ноября 2013 года он был награждён Distinguished Sea Service Award.

Личная жизнь

Китинг женился на Ванде Ли, встретившись с ней на авиабазе «Лемур» в Калифорнии. Он называет её самым «лучшим, что когда-либо случилось со мной», бесконечным источником поддержки и поощрения, помогавшим ему на протяжении всей военной карьеры. У них двое детей: сын Дэниэл Патрик Мартин (род. 6 февраля 1969), служащий в эскадроне «F/A-18», и дочь Джули Кэтрин Мартин Камарделла, вышедшая за пилота «F/A-18».

Награды

В дополнение к многочисленным наградам Соединённых Штатов, Китинг является кавалером военных наград Великобритании, Бахрейна, Республики Корея, Филиппин, Тайваня.

23 марта 2007 года Начальник штаба обороны Канады Рик Хиллер от имени генерал-губернатора Канады Микаэли Жан наградил Китинга Крестом похвальной службы.

12 августа 2009 года заместитель премьер-министра и министр обороны Сингапура Тео Чихан наградил Китинга Военной Медалью похвальной службы). 29 сентября министр обороны Японии Тосими Китадзава от имени императора Японии наградил Китинга Орденом Восходящего солнца I степени).

Сверху вниз, слева направо: Знак авиатора

  • Первый ряд: Медаль Министерства обороны «За выдающуюся службу» с тремя дубовыми листьями, Медаль «За выдающуюся службу» ВМС с золотой звездой, Орден «Легион почёта» с тремя золотыми звездами;
  • Второй ряд: Медаль «За похвальную службу», Медаль похвальной службы с золотой звездой, Воздушная медаль с наградной цифрой «3»;
  • Третий ряд: Похвальная медаль ВМС с двумя золотыми звёздами и знаком «V», Медаль «За успехи» ВМС с серебряной звездой, Единая награда воинской части (подразделению);
  • Четвёртый ряд: Благодарность части Военно-морского флота, Похвальная благодарность армейской воинской части ВМС с двумя бронзовыми звёздами службы, Лента боевой эффективности ВМС с двумя знаками «E»;
  • Пятый ряд: Экспедиционная медаль ВМС, Медаль за службу национальной обороне с двумя бронзовыми звёздами службы, Медаль «За службу во Вьетнаме» с тремя звёздами кампаний;
  • Шестой ряд: Медаль за службу в Юго-Западной Азии с тремя бронзовыми звёздами службы, Экспедиционная медаль за глобальную войну с терроризмом, Служебная медаль «За глобальную войну с терроризмом»;
  • Седьмой ряд: Медаль за службу в вооружённых силах, Медаль за гуманитарную помощь с двумя бронзовыми звёздами службы, Лента службы ВМС на море с семью звёздами службы;
  • Восьмой ряд: Медаль вьетнамской кампании, Медаль Освобождения Кувейта, Медаль эксперта ВМС по стрельбе из пистолета;
  • Девятый ряд: Крест похвальной службы, Военная Медаль похвальной службы, Орден Восходящего солнца I степени.