Банк мусора


Банк мусора (индон. Bank sampah) — зародившаяся в Индонезии бизнес-модель сбора и разделения мусора, в первую очередь твёрдых бытовых отходов.

Бизнес-модель

В качестве «вклада» банки мусора принимают разделённые по видам отходы, открывая принёсшим его лицам счета, куда записываются вес и вид сданного мусора.

Оптовые партии разделённого мусора сдаются переработчикам или продаются любым другим заинтересованным лицам (например, коллекционерам, современным художникам и т. д.). Стоимость мусора обычно меняется каждый день, в зависимости от уровня спроса.

После реализации на счета «вкладчиков» зачисляются денежные средства, эквивалентные типу, весу «вклада» и текущей рыночной стоимости сданного мусора. При этом около 85 % достаётся клиенту, 15 % — «банку».

Возможность снятия средств у «вкладчиков» возникает лишь через некоторое время после реализации, например, 3 месяца, что снижает риск оператора бизнеса.

Клиентами банка мусора могут быть как индивидуальные лица, так и группы, например, домохозяйства, школы и т. п..

В дополнение к приёму и оптовой продаже отходов некоторые банки мусора открыли подразделения, занимающиеся непосредственной переработкой превращая их в изделия.

В развитие бизнеса банки мусора начали принимать органические отходы перерабатывая их в компост и продавая сельхозпроизводителям.

Показатели деятельности

Первый банк мусора Bank Sampah Gemah Ripah в 2012 году принимал 500—700 кг в месяц.

Один из банков мусора — Bank Sampah Cahaya Partha Jaya сообщал в 2012 году о том, что каждый месяц он получает 5 тонн разнообразного мусора на сумму около 15 миллионов рупий (1 590 долларов США).

Банк мусора в Баликпапане в 2013 году отчитывался о 2-3 тоннах собираемых в месяц отходов. В нём сообщали, что средней семье удаётся сэкономить с помощью этого банка около 50 000 рупий (около 5 долларов США) в месяц.

На 2012 год банки мусора «контролировали» от 30 % до 40 % рынка пластиковых отходов в своих регионах.

История

Концепцию мусорного банка придумал в 2008 году Бамбанг Суэрда (индон. Bambang Suwerda) создавший в Джокьякарте на острове Ява (Индонезия) первый мусорный банк Bank Sampah Gemah Ripah/Bank Sampah Bantul. На создание предприятия по сбору и переработке мусора его сподвигла забота о проблеме санитарии в родной местности.

В дальнейшем идея быстро распространилась и, благодаря низкому порогу входа, по всей Индонезии начали появляться независимые банки мусора.

В начале 2010-х годов Бамбанг Суэрда получил предложение внедрить концепцию банка мусора в Таиланде.

На конец июня 2012 году в Индонезии уже существовало 782 банка мусора, с общим оборотом в 31 миллиард рупий.

В 2012 году за свой инновационный подход к раздельному сбору мусора Бамбанг Суэрда был отмечен фондом Ашока.

Власти Индонезии, высоко оценив модель банков мусора, подключились к её пропаганде, внедрению и поддержке.

Администрации городов начали устанавливать дополнительные контейнеры для раздельного сбора мусора, а также предоставлять ежегодную помощь каждому банку мусора.