Озёра Таджикистана


На территории Таджикистана, расположены более двух тысяч озёр. Большое количество озёр, находятся в основном в горных местах на северо-западе, в районе Фанских гор, в центральной и восточной части республики, в районе Памира.

Описание

Зеркало воды всех озёр в целом, составляет 1005 км² – это приблизительно 1% территории страны. Площадь 22-х озёр в общей сложности, занимает 625 км². Озёра по происхождению котловин, делятся на пять видов образований: тектонические, ледниковые, завальные, карстовые и пойменные. На дне горных долин, перегороженные моренами, образовалось часть из них, например, в долине реки Шинга — Маргузорские озера, в долине реки Артуч — Куликалон, на Памире - озеро Зоркуль.

Тектоническое ледниково-завальное озеро Искандеркуль, лежит в горах Зеравшанского хребта и образовалось оно, в результате отложения морены и последующего обвала.

Сарезское озеро

В результате горных обвалов и землетрясений образовались озёра Сарез и Яшилькуль. В 1911 г, в результате Усойского обвала, образовалось одно из глубоких озёр страны — Сарезкое, глубина которого превышает 500 м. Самое крупное озеро в Таджикистане Каракуль, образовалось в тектонической впадине Восточного Памира. Каракуль, по площади, занимает 380 км², максимальная глубина составляет около 240 м и считается самым крупным ледниково-тектоническим озером. Озеро располагается на высоте 4000 м, на территории Восточного Памира.

В республике на 2010 год существует 17 водохранилищ. Крупнейшими являются Таджикское Море, Нурекское, Фарходское, Бойгози, Каттасойское, Муминабадское, Даханасойское, Сангтудинское 1, Сангтудинское 2, Рогунское и Сарбандское, которые используются для выработки электроэнергии, орошения плодородных земель и водоснабжения населения. На 2010 год объём 10 водохранилищ превышает 10 млн м³, а их суммарный объём — 29 км³.

В озёрах Таджикистана, животный мир, сравнительно беден. В них водятся следующие виды рыб: сазан, лещ, сом, маринка, форель.

Расположение и характеристика озёр