Маслов, Анатолий Павлович


Анатолий Павлович Маслов (1925—1945) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Анатолий Маслов родился 15 ноября 1925 года в Твери. Окончил неполную среднюю школу. В 1943 году Маслов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С того же года — на фронтах Великой Отечественной войны, был стрелком 239-го гвардейского стрелкового полка 76-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В ночь с 27 на 28 сентября 1943 года Маслов одним из первых переправился через Днепр в районе села Мысы Репкинского района Черниговской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, особо отличившись во время захвата немецких траншей..

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года красноармеец Анатолий Маслов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденом Ленина.

Также был награждён медалью «За боевые заслуги».

Погиб на подступах к Данцигу 15 марта 1945 года.

Память

В честь Маслова названы улица и школа в Твери.

  • Памятник культуры. Рабочая казарма, в которой родился А. П. Маслов