В 4:50 с вокзала Паддингтон


«В 4:50 из Паддингтона» (англ. 4:50 from Paddington), также «Точно по расписанию» — детективный роман Агаты Кристи из серии произведений о мисс Марпл. 1957 года издания.

Сюжет

Пожилая миссис Мак-Гилликади во время поездки на поезде стала свидетельницей убийства — она видела, как в купе вагона поезда, который шёл по параллельной ветке, мужчина задушил женщину. Прибыв в Сент-Мери-Мид, миссис Мак-Гилликади рассказывает об увиденном своей подруге мисс Марпл. Пожилые дамы обращаются в полицию, но ни трупа, ни следов убийства найти не удаётся, и расследование прекращается.

Мисс Марпл предполагает, что тело убитой было выброшено из поезда рядом с Резерфорд-Холлом — старинным имением, расположенным недалеко от железнодорожного полотна. Она просит Люси Айлсбарроу, профессиональную экономку, устроиться на работу в Резерфорд-Холл и попытаться найти труп, который, как считает мисс Марпл, спрятан именно там.

В Резерфорд-Холле живёт Лютер Крекенторп — старый скряга, ипохондрик, семейный тиран, за которым ухаживает незамужняя дочь Эмма. Три сына — Седрик, Гарольд и Альфред, — собираются в имении только на Рождество. Четвёртый, Эдмунд, погиб во время Второй мировой войны. Ещё есть Брайан Истли, вдовец умершей дочери Эдит, и их сын-подросток Александр. Лютер получает лишь относительно небольшое пособие, а всё состояние после его смерти разделят наследники, которые будут живы на момент его смерти; так что все братья и сёстры заинтересованы в смерти друг друга.

Люси обнаруживает труп в сарае поместья, в антикварном саркофаге. Делом занимается полицейский инспектор Крэддок, хорошо знающий мисс Марпл и охотно пользующийся её советами. В первую очередь нужно установить личность убитой женщины. Недавно Эмма получила письмо от некоей Мартины, которая назвалась женой погибшего Эдмунда Крекенторпа и сообщила, что собирается приехать, чтобы просить помочь ей деньгами на обучение сына. Если убитая — действительно жена Эдмунда, а мальчик — сын Эдмунда, то они становятся претендентами на наследство.

После очередного обеда вся семья Крекенторпов внезапно заболевает — у всех симптомы тяжёлого отравления. Через какое-то время умирает Альфред. Анализ, проведённый семейным доктором Куимпером, а затем повторённый в полиции, подтверждает — в еде был мышьяк. А через несколько дней, уже у себя дома, умирает Гарольд — от имени доктора Куимпера ему были присланы таблетки, как оказалось, содержащие яд. Всё указывает на то, что кто-то из семьи решил остаться единственным претендентом на наследство. Кроме состояния наследник получит само имение, стоящее огромные деньги.

Однако мисс Марпл и инспектор Крэддок определяют личность убитой и истинную картину преступления. Обнаруживается и живая Мартина — она действительно знала Эдмунда, но он погиб, не успев на ней жениться. Убитая — Анна Стравинская, актриса гастролирующей труппы варьете, жена доктора Куимпера, сбежавшая от него много лет назад. Анна не давала доктору развода, поскольку была католичкой. Доктор (всегда утверждавший, что его жена умерла ещё в молодости), желая жениться на Эмме Крекенторп, должен был избавиться от жены, для чего убил в поезде и спрятал тело на территории Резерфорд-Холла. Он же был автором писем от имени Мартины, он же отравил братьев, чтобы создать впечатление, что убийца — кто-то из семьи.

Действующие лица

  • Мисс Джейн Марпл — расследует убийство по просьбе своей подруги.
  • Люси Айлсбарроу — профессиональная экономка, отличная специалистка домашнего труда, работала у мисс Марпл, по её просьбе нанялась в Резерфорд-Холл, чтобы провести расследование предполагаемого убийства.
  • Элспет Мак-Гилликади — свидетельница убийства, подруга мисс Марпл, постоянно живет в Шотландии.
  • Джосая Крекенторп — на время действия — покойный, упоминается как основатель Резерфорд-Холла, промышленник, отец Лютера.
  • Лютер Крекенторп — хозяин Резерфорд-Холла, тиран, на первый взгляд производит впечатление человека с букетом старческих болезней.
  • Гедрик Крекенторп — сын Лютера, художник с Ибицы.
  • Гарольд Крекенторп — сын Лютера, банкир.
  • Альфред Крекенторп — сын Лютера, организатор весьма сомнительного бизнеса.
  • Эмма Крекенторп — дочь Лютера, единственная из его детей ухаживает за ним.
  • Брайан Истли — муж умершей дочери Лютера, Эдит, военный летчик в отставке.
  • Александр Истли — сын Брайана и Эдит, единственный внук Лютера Крекенторпа.
  • Джеймс Стоддарт-Уэст — одноклассник, ровесник и лучший друг Алекса Истли
  • Джон Куимпер — врач Лютера Крекенторпа.
  • Дермут Креддок — инспектор Скотланд-Ярда (появлялся в романе «Объявлено убийство»), сэр Генри Клиттеринг — его крёстный отец.

Экранизации

  • 1961 — «В 16:50 из Паддингтона». В главной роли — Маргарет Рутерфорд. В фильме также снялась Джоан Хиксон, которая позже воплотила образ мисс Марпл в другом телесериале.
  • 1987 — «Точно по расписанию», 9-й эпизод сериала «Мисс Марпл». В главной роли — Джоан Хиксон.
  • 2004 — «В 4:50 из Паддингтона», 3-й эпизод сериала «Мисс Марпл Агаты Кристи». В главной роли — Джеральдин Макьюэн.