Лиссахора


Лиссахора или Лиша-Гора (нем. Lissahora; в.-луж. Liša Hora (инф.)) — деревня в Верхней Лужице, Германия. Входит в состав коммуны Нешвиц района Баутцен в земле Саксония. Подчиняется административному округу Дрезден.

География

Деревня находится примерно в 17 километрах на северо-запад от Будишина. Рядом располагаются деревни: на севере — Кослов, на востоке — административный центр коммуны Нешвиц, на юго-востоке — Ясеньца коммуны Пушвиц и на западе — Доброшицы.

История

Впервые упоминается в 1572 году под наименованием Lyssehar.

С 1936 по 1950 года входила в состав коммуны Нешвиц. С 1950 по 1994 года — в состав коммуны Хохвальд. С 1994 года входит в коммуну Нешвиц.

В настоящее время деревня входит в состав культурно-территориальной автономии «Лужицкая поселенческая область», на территории которой действуют законодательные акты земель Саксонии и Бранденбурга, содействующие сохранению лужицких языков и культуры лужичан .

Население

Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является также верхнелужицкий язык.

Достопримечательности

Памятники культуры и истории земли Саксония
  • Жилой дом и две боковые постройки крестьянского хозяйства (Wohnstallhaus und zwei Seitengebäude in Reihe eines Bauernhofes Wegestein), д. 2, 1842 (№ 09253286)
  • Scharfrichterhaus, д. 4, 1792 год (№ 09253285).