Кибинцы


Кибинцы (укр. Кибинці) — село, Кибинский сельский совет, Миргородский район, Полтавская область, Украина.

Код КОАТУУ — 5323282801. Население по переписи 2001 года составляло 1332 человека.

Является административным центром Кибинского сельского совета, в который, кроме того, входит село Беево.

Географическое положение

Село Кибинцы находится между реками Хорол и Лихобабовка (4-5 км). По селу протекает пересыхающий ручей с запрудами.

Рядом проходят автомобильная дорога Р-42 и железная дорога, станция Кибинцы.

История

Первое упоминание — в 1688 году; в то время оно являлось собственностью миргородского протопопа Леонтия Филипповича Филиппова. Известно, что в XVIII столетии это село входило в первую Миргородскую сотню Миргородского полка. В 1729 году там было 133 двора, а в 1781 — уже 220 хат и даже почтовая станция.

В 1788 году имение в Кибинцах было продано Д. П. Трощинскому, который жил здесь после выхода в отставку, с 1806 года (за исключением периода 1814—1822 гг., когда он сначала был министром юстиции, а затем пять лет оставался в Петербурге). Отец Н. В. Гоголя, жена которого, Мария Ивановна Гоголь-Яновская, была племянницей Трощинского, работал управляющим имения.

Имение Трощинского было одним из центров украинской культуры первой четверти XIX века. Здесь действовал домашний театр, оркестр, была библиотека; в Кибинцах часто бывал писатель В. В. Капнист, общественный деятель И. М. Муравьев-Апостол.

Здесь родились украинский поэт, представитель украинского футуризма Михаил Семенко, а также цветовод-селекционер Василий Ермоленко.

Объекты социальной сферы

  • Школа
  • Дом культуры