Горьковская АСТ


Горьковская атомная станция теплоснабжения (Горьковская АСТ, ГАСТ) — недостроенная станция по производству тепловой энергии для обогрева Нагорной части Нижнего Новгорода (в то время г. Горького). Строительство станции велось в 1980-х годах близ д. Федяково и железнодорожной станции Ройка в Кстовском районе Нижегородской области в нескольких километрах к востоку от городской черты Нижнего Новгорода, близ деревни Афонино.

История

Станция строилась по проекту, разработанному ФГУП «Опытно-конструкторское бюро машиностроения» (ОКБМ), была снабжена двумя энергоблоками АСТ-500. Планировалось, что она будет снабжать теплом Щербинки и Верхние Печёры.

К концу 1980-х годов станция была построена на 85 %, но ввиду протестов общественности, завершение строительства станции в период после аварии на Чернобыльской АЭС стало невозможным, и она была законсервирована. В 1991 г. станция перешла в собственность Нижегородской области. По состоянию на 2004 г., она управлялась государственным предприятием «Нижегородский производственно-энергетический комплекс» (НПЭК); кроме здания и реакторов, на его балансе также находятся водовод и газовая котельная, используемые для водо- и теплоснабжения близлежащих жилых массивов; как сообщалось, торговый центр МЕГА, открытый в 2006 г. в нескольких сотнях метров от станции, также должен был стать клиентом НПЭК.

По состоянию на 2004 г., помещения АСТ сдаются в аренду частным предприятиям, включая ликероводочный завод «РООМ».

По состоянию на 2020 год, ведется демонтаж АСТ.

Информация об энергоблоках

Проект перепрофилирования под ТЭЦ

В апреле 2006 г. губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев высказывался в пользу создания теплоэлектростанции на базе корпуса ГАСТ, но предложение не встретило поддержки руководства ЕЭС России. 3 мая 2006 г. губернатором и представителем малайской компании «Танджонг Энерджи» (см. Tanjong PLC) был подписан протокол о намерениях по вопросам строительства этой ТЭЦ.

Строительство Нижегородской АЭС

Что касается перспектив ядерной энергетики в Нижегородской области, они не включают Федяково и другие пригороды Нижнего Новгорода. Вместо этого идёт проектирование Нижегородской АЭС, которая будет расположена на месте деревни Монаково Навашинского района.

Интересные факты

  • С митингов против строительства Горьковской АСТ началась политическая карьера Бориса Немцова.