Planet Labs


Planet Labs, Inc (ранее Cosmogia, Inc) — частная американская компания, расположенная в Сан-Франциско, Калифорния. Planet Labs разрабатывает и производит миниатюрные спутники формата CubeSat и доставляет их в космос в качестве попутной нагрузки других космических запусков. Каждый спутник (все они носят название Dove) оборудован мощным телескопом, камерой и программным обеспечением для съемки разных участков земной поверхности. Каждый Dove непрерывно ведет съемку. Работа группировки спутников позволяет получать раз в сутки полное изображение поверхности Земли с разрешением 3,5 метра.

Полученные со спутников снимки доступны онлайн и могут использоваться для слежения за погодой, предотвращения стихийных бедствий, прогнозирования урожайности. После поглощения BlackBridge в июле 2015, спутниковая группировка Planet Labs состоит из 87 спутников Dove и 5 RapidEye. В 2017 Planet запустила еще 88 Dove. В совокупности они составляют наибольшую группировку спутников, когда-либо существовавшую на орбите.

История

Первая пара из 28 спутников Planet Labs, запуск с МКС (2014)

Planet Labs основана в 2010 году под названием Cosmogia бывшими сотрудниками NASA.

Первые созданные в Planet Labs спутники формата CubeSat, получившие названия Dove 1 и Dove 2, были запущены в апреле 2013.

В июне 2013 компания анонсировала создание орбитальной группировки из 28 спутников ДЗЗ. Первые кубсаты Flock-1 доставили на МКС в январе 2014.

В январе 2015 года компания получила 95 миллионов долларов инвестиций.

Спутники

SkySat

Flock