Калмыков, Михаил Павлович


Михаил Павлович Калмыков (род. 1944) — ученый, предприниматель, государственный деятель.

Биография

Родился 22 декабря 1944 года в Куйбышеве (ныне Самара).

В 1967 году окончил Куйбышевский политехнический институт (ныне Самарский государственный технический университет); в 1997 году — Финансовую академию (ныне Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации) по специальности "банковское дело". Кандидат технических наук (1973), доцент.

По окончании Куйбышевского политехнического института, с 1968 года, работал инженером, старшим научным сотрудником, старшим преподавателем, доцентом этого же вуза; руководил вычислительным центром института.

Позже был организатором кооператива по выращиванию шампиньонов при совхозе "Тепличный". С 1990 года — ведущий научный сотрудник инженерного центра "Уником". С 1992 года — генеральный директор государственно-кооперативной хозяйственной ассоциации.

С 1995 года Михаил Калмыков — вице-президент самарского банка "Солидарность", с 1996 по октябрь 2000 года — президент банка "Солидарность". Подал в отставку с поста президента банка в октябре 2000 года.

Создал и стал собственником самарской компании «Фонд регионального развития» (ФОРРА), работающей на рынке жилого строительства с 2001 года.

С апреля 1998 года являлся председателем совета директоров ОАО "Самарский жиркомбинат". Являлся членом ассоциации банков "Большая Волга" и Высшего экономического совета Самарской области. Некоторое время работал помощником и доверенным лицом губернатора Самарской области Константина Титова.

Автор 25 научных трудов и патентов. Лауреат Государственной премии СССР по науке и технике, награжден орденом Почета (2000).

Женат на Калмыковой Элеоноре Борисовне, в семье две дочери — Наталья (род. 1972, в замужестве Мордовина) и Мария (род. 1978).