Сельское поселение Виловатое


Сельское поселение Виловатое — муниципальное образование в Богатовском районе Самарской области.

Административный центр — село Виловатое. Село на левом берегу реки Самары в Богатовском районе. Основано в конце XVIII века, 1878 г. В основе названия лежит нарицательное виловатый в значении «развилистый, расходящийся», по словарю Даля. Так обычно называли ростоки рек, развилки дорог.

География

Северная граница: от точки пересечения административной границы Нефтегорского района и р. Самара на восток по её левому берегу до н.п. Съезжее и затем по юго-западной окраине этого населенного пункта до автодороги «Андреевка — Съезжее», далее по этой автодороге, огибая населенный пункт Андреевка с юго-востока по автодороге «Андреевка — Виловатое», потом по юго-восточной окраине села Виловатое до р. Самара и затем по её левому берегу на восток до административной границы с Борским районом.

Восточная граница: от пересечения р. Самара с административной границей Борского района на юг по этой границе до её пересечения с административной границей Алексеевского района.

Южная граница: от пересечения с административными границами Борского и Алексеевского районов на запад по административной границе с. Алексеевским, Нефтегорским районами до пересечения с р. Ветлянка.

Западная граница: от пересечения р. Ветлянка с административной границей Нефтегорского района на север по этой границе до пересечения с р. Самара

Административное устройство

В состав сельского поселения Виловатое входят:

  • село Виловатое,
  • село Андреевка,
  • посёлок Буревестник.