I Love You (песня 2NE1)


«I Love You» — песня корейской поп-группы 2NE1, изданная в качестве сингла 5 июля 2012 года.

«I Love You» заняла 1 место в основных корейских музыкальных чартах интернет-порталов и изданий, включая MelOn и Mnet, совершив так называемый «all-kill». Песня также дебютировала на первом месте в Billboard Korea K-Pop Hot 100.

Информация о песне

Автором и продюсером «I Love You» стал корейский музыкант Тедди Пак, создавший большинство треков для 2NE1, соавтором песни также была Лидия Пэк.

В пресс-релизе к выходу сингла от лейбла YG Entertainment говорилось, что «со времени своего дебюта группа делала вещи в стиле хип-хоп, электро, регги и R&B. Пришло время для них бросить себе вызов и попробовать что-то новое». За несколько дней до выхода сингла был опубликован видео-тизер и 15-секундный отрывок песни. Выступление группы с «I Love You» стало первым номеров в программе телешоу Inkigayo 8 июля, 15 июля песня вошла в повтор.

Критика

Песня получила, в основном, положительные рецензии от прессы. В отзыва от развлекательного корейского портала Soompi указано, что песня отличается от предыдущего творчества группы, девушек стоит похвалить за показ своей музыкальной разносторонности. Также была дана положительная оценка автору Тедди Паку; песня была названа «непривычной», а Пак «совершил очередной магический трюк, превратив эксперимент в шедевр». В рецензии журнала Spin песня была охарактеризована как «идеальная комбинация поп-музыки настоящего и будущего» и сравнена с творчеством Дэвида Гетты в плане музыки и аранжировки и Кеши в плане вокала.

Список композиций

Чарты

«I Love You» в день выхода совершила так называемый «all-kill», заняв первое место в основных корейских хит-парадах интернет-порталов и изданий. Да день было продано 300 000 цифровых копий сингла. Однако в основном корейском хит-параде Gaon Chart песня дебютировала только на 2 месте, поднявшись на первую строчку спустя неделю. В ежемесячном рейтинге Gaon песня возглавила июльский список.

«I Love You» стала первой K-pop-песней, попавшей в британский хит-парад; она попала сразу на 3 место чарта Electronic music и на 153 основного британского чарта iTunes. Также «I Love You» стала первой корейской песней, получившей ротацию на радио BBC Radio 1.

Японская версия

«I Love You» стала третьим синглом 2NE1, выпущенным в Японии; специализированное японское издание сингла вышло 19 сентября 2012 года под лейблом YGEX. Песня также стала частью рекламной кампании 2NE1 для Maybelline Japan.

Сингл дебютировал на 3 месте японского хит-парада Oricon, за первый день было продано 10 646 копий.

Список композиций

Позиции в чартах