Томилино


Томилино — рабочий поселок в составе муниципального образования городской округ Люберцы Московской области.

Население — 29 839 чел. (2020).

Железнодорожная платформа Томилино расположена в 25 км по Рязанскому направлению Московской железной дороги от станции Москва-Пасс.-Казанская на юго-востоке от Москвы.

География

Рабочий поселок Томилино расположен в центре городского округа Люберцы на Егорьевском шоссе Р105 по обе стороны железной дороги Рязанского направления.

С востока Томилино граничит с дачным поселком Красково, расположенным на другом берегу реки Пехорки, Малаховкой и с Раменским муниципальным районом. С запада к Томилину примыкает город Люберцы, с севера — московский район Некрасовка. С юга расположены посёлок Егорово и деревня Кирилловка.

История

Томилино — известное дачное место (начало осваиваться ещё в конце 1880-х). В XIX веке — владение князей Оболенских. Томилино считается основанным как пригородное поселение в 1894 году известным купцом Томилиным, где он выстроил свой дом. До сих пор посёлок привлекает своей близостью к Москве и Московской кольцевой автодороге.

Статус посёлка Томилино имеет с 1961 года.

Население


Экономика

В Томилине расположен ряд крупных промышленных предприятий, в том числе завод «Звезда», известный выпуском скафандров для советских и российских космонавтов начиная с Юрия Гагарина, одними из лучших катапультных кресел в мире, хорошо зарекомендовавших себя во многих аварийных ситуациях. Рядом располагается Московский вертолётный завод им. М. Л. Миля (МВЗ). Создаётся российско-итальянское совместное предприятие HeliVert по сборке вертолётов AW-139.

В деревне Кирилловке действует «Московское производственное объединение по выпуску алмазного инструмента» (МПО ВАИ, ранее Томилинский завод алмазного инструмента — ТомАл), выросший из дореволюционной мельницы купца Калашникова, советских предприятий «Горнет» и «Кирилловский химик» по производству гуталина. Позже химическое предприятие переросло в «Томилинский абразивный завод» по производству шкурки для шлифования. С началом разработки месторождений природных алмазов в Якутии на заводе стали производить алмазные круги для обработки материалов. С 1963 года налажен выпуск синтетических алмазов. В 1977 году некоторые сотрудники завода и ВНИИАЛМАЗа стали лауреатами Государственной премии СССР за создание массового производства отечественного алмазного инструмента. После распада СССР завод начал испытывать трудности с закупкой синтетических алмазных порошков, остановил производство. Реорганизованный цех синтеза алмазов позволил заводу выйти на производственную мощностью 20 млн каратов в год.

Томилинский завод полупроводниковых приборов (ТЗПП, ранее ТЭВЗ — Томилинский электровакуумный завод, ныне входит в группу компаний НПО «ИТЭЛМА» под именем НПП «Томилинский электронный завод» и ОАО «Томилинский завод полупроводников»), начавший работу в 1958 и прошедший процедуру банкротства — конкурсное производство было завершено в 2003 году. 8 мая 1971 года на ТЗПП прошёл концерт Владимира Высоцкого.

Храм Успения Пресвятой Богородицы (XVIII в.)

Помимо этого, действует текстильная фабрика.

Бывшая птицефабрика «Томилинская», основанная в 1929 году по инициативе А. Е. Бадаева, стала крупным складским комплексом — ТЛК «Томилино». К 1941 году производство яиц достигло 11,6 млн шт. в год, содержалось около 160 тыс. голов птицы. Предприятие работало и в годы войны. К 1950 году производство яиц превысило довоенные показатели и составило 14,6 млн шт. в год. В 1975 году произошло крупное объединение Томилинских птицефабрик — создано Томилинское птицеводческое производственное объединение (ТППО) на базе птицефабрик «Томилинская», «Мирная», «Чеховская» и «Константиновская», ставшее крупнейшим птицеводческим хозяйством в СССР. Производство достигло 11 млн цыплят и 450 млн яиц в год (676 млн в 1989 году). В постперестроечный период предприятие пережило упадок, что и привело к банкротству в 2000 году. В 2001 году, после изменения состава акционеров ЗАО «Томилинской птицефабрики» и снятия внешнего управления, решено было отказаться от производства яиц и мяса птицы «из-за экологических проблем» в связи с близостью к Москве и Люберцам,отсутствия собственной кормовой базы, нерентабельности производства.

В Томилине дислоцирована вещевая база Министерства обороны РФ, подчинённая вещевой службе Западного военного округа.

Культура, социальная сфера

Спортивная школа, дом детского творчества, музыкальная школа, школа-интернат «Наш Дом», Детская деревня SOS, санаторно-лесная школа № 11. Газета «Томилинская новь» выходила с 2001 года по декабрь 2017 года. Телеканал «Томилино» ТВ вещал с декабря 2009 года по декабрь 2017 года. Также на территории поселка, в северной его части, находится "Центр культуры и семейного досуга "Томилино", который ведет культурно-просветительскую деятельность, направленную на удовлетворение духовных и культурных потребностей населения. Основными направлениями работы является организация досуга и приобщения жителей посёлка к творчеству, самообразованию, любительскому искусству и ремёслам. Создание и организация работы любительских и профессиональных творческих коллективов, кружков, студий, клубов по интересам различной направленности; Проведение различных культурно-массовых мероприятий, праздников, смотров, фестивалей, конкурсов, концертов, выставок, вечеров, спектаклей, игровых развлекательных программ.

Достопримечательности

Храм Успения Пресвятой Богородицы (XVIII век), часовня Владимирской Божьей Матери.

Большинство улиц в посёлке названы в честь известных поэтов и писателей (ул. Пушкина, Фонвизина, Гоголя и др.), исключения — ул. Пионерская, Гмайнера, Колхозная.