Открытый чемпионат Мексики по теннису 2018

Открытый чемпионат Мексики по теннису 2018 (англ. Abierto Mexicano Telcel 2018) — 25-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин и 18-й среди женщин, проводящегося в мексиканском городе Акапулько на хардовых кортах местного Fairmont Acapulco Princess и являющегося частью тура ATP в рамках серии ATP 500 и тура WTA в рамках международной серии.

В 2018 году турнир прошёл с 26 февраля по 3 марта. Соревнование продолжало североамериканскую серию хардовых турниров, расположенную в календаре после Открытого чемпионата Австралии.

Прошлогодние победители:

• в мужском одиночном разряде — Сэм Куэрри
  • в женском одиночном разряде — Леся Цуренко
  • в мужском парном разряде — Джейми Маррей и Бруно Соарес
  • в женском парном разряде — Анастасия Родионова и Дарья Юрак

Общая информация

В мужском одиночном турнире должно было принять участие сразу шесть представителей Топ-10, но в последний момент первый номер посева и двукратный чемпион турнира Рафаэль Надаль (№ 2 в мире на тот момент) снялся с соревнований. В его отсутствие наибольший рейтинг имел второй номер посева Александр Зверев (№ 5 в мире). Немецкий теннисист добрался до полуфинала, где он проиграла шестому номеру посева Хуану Мартину дель Потро (№ 10 в мире). Аргентинский теннисист, попав в финал, смог обыграть пятого номера посева Кевина Андерсона и стал победителем турнира. Представитель Аргентины выиграл мужские одиночные соревнования на местном турнире впервые с 2007 года. Прошлогодний чемпион Сэм Куэрри защищал свой титул в качестве седьмого номера посева, однако проиграл уже в первом раунде Мэттью Эбдену. В основных соревнования принял участие один представитель России Андрей Рублёв, который на старте проиграл Давиду Ферреру.

Лидерами посева в мужском парном соревновании Лукаш Кубот и Марсело Мело также снялись незадолго до старта турнира. Прошлогодние победители Джейми Маррей и Бруно Соарес защищали свой титул в качестве третьих номеров посева и смогли второй год подряд отпраздновать победу. В финале они обыграли четвёртых номеров посева Боба и Майка Брайанов.

Список участниц одиночного турнира у женщин возглавила чемпионка 2026 года Слоан Стивенс (№ 13 в мире в тот период). Американская теннисистка добралась до четвертьфинала, где проиграла швейцарке Штефани Фёгеле. Прошлогодняя победительница Леся Цуренко защищала свой титул в качестве седьмого номера посева и смогла второй год подряд выиграть главный приз женских соревнований. В решающем матче она обыграла обидчицу Стивенс — Штефани Фёгеле.

Лидерами посева в женском парном соревновании стала пара Рената Ворачова и Анна Смит, но они проиграли в четвертьфинале. Прошлогодние чемпионки Анастасия Родионова и Дарья Юрак не защищали титул, однако Юрак сыграла на турнире в паре с Полин Пармантье и выбыла в первом раунде. По итогу титул достался паре Татьяна Мария и Хезер Уотсон, которые в финале переиграли Кейтлин Кристиан и Сабрину Сантамарию.