Лейл, Лия


Лия Дон Лейл (англ. Leah Dawn Lail; 17 декабря 1965, Лексингтон, Кентукки, США) — американская актриса и риелтор.

Биография

Лия Дон Лейл родилась 17 декабря 1965 года в Лексингтоне (штат Кентукки, США) и росла там же на лошадиной ферме, но уехала из родного города ради обучения в престижной школе-интернате Соснового Гребня в Форт-Лодердейле, штат Флорида. Её отец работал в области дорожного строительства, а мать занималась разведением лошадей. Имеет двух старших сестёр. Лейл выросла с большой любовью к животным и чтению.

В возрасте 18 лет Лейл начала учёбу на специалиста по политической науке и получила стипендию для работы и учёбы в Социал-демократической партии в Бонне, бывшей столице Западной Германии. Позже Лейл была переведена в Университет Южной Калифорнии, который она окончила с отличием дипломы в немецком и театре, с незначительным в политической науке. Она окончила с отличием со степенями в области немецкого языка и гуманитарных наук (Драма) и немного в политологии.

Лия заинтересовалась актёрским мастерством, когда отец взял её с собой на мюзикл «Линия хора» на Бродвее. Когда она обучалась актёрских классах, в том числе в Институте Ли Страсберга в Нью-Йорке, она начала играть в театре и на телевидении. В 1990—2006 годы Лия сыграла в 34-х фильмах и телесериалах. Лейл прославилась с ролью Кэй Симмонс из телесериала «Девушка с характером», в котором она снималась 1998 года по 2002 год.

Лия завершила актёрскую карьеру и теперь работает риелтором в Беверли-Хиллз, штат Калифорния.

Избранная фильмография