Чемпионат мира по хоккею с шайбой 1955


22-й чемпионат мира и одновременно 33-й чемпионат Европы по хоккею с шайбой проходил в ФРГ (Группа А — сильнейшие сборные), с 25 февраля по 6 марта 1955 года. Это был единственный чемпионат, в ходе которого команды играли сразу в четырёх городах.

Турнир проходил в один круг.

Результаты матчей

Статистика

Лучшие игроки

Самые результативные игроки

Медалисты

Интересные факты

  • Первый инцидент на чемпионате состоялся ещё до начала соревнований. Простая проверка паспортов показала, что у десяти из канадских игроков в графе «профессия» было указано — «хоккеист». Однако Председатель Совета канадской сборной Клем Берд объяснил, что все его игроки приняли любительский статус по крайней мере два года назад.
  • В нескольких тысячах километров от Германии в Пентиктоне отец Билла Уорвика установил в своей закусочной радио и пообещал всем посетителям бесплатного пива за каждый канадский гол. Пришлось ему поставить 66 кружек.
  • В начале Холодной войны канадцы были очень враждебно настроены против социалистических держав. Но досталось и одному швейцарскому игроку, которого во время матча Билл Уорвик грубо толкнул и обозвал «грязным коммунистом». Менеджеру канадской сборной пришлось объяснять ему, что, имея флаг красного цвета, страна не обязательно является коммунистической.